Компания «ЗАВОДПЭТ» подвела итоги совместной работы с экспертами Регионального центра компетенций в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
- Для предприятия любой сэкономленный час производства - это дополнительные возможности: быстрее выполнять заказы, эффективнее использовать оборудование и направлять ресурсы на развитие. В случае с «ЗАВОДПЭТ» мы видим не просто улучшение отдельных показателей, а комплексное изменение производственного процесса. Благодаря работе с экспертами РЦК компании удалось найти точки роста и получить ощутимый экономический результат — 8,84 миллиона рублей. Кроме того, по подсчетам экспертов, влияние реализованных решений на налоговые отчисления в течение трех лет составит 11,79 миллиона рублей, — отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.
Участники проекта получили поддержку экспертов РЦК и доступ к инструментам платформы производительность.рф, где собраны лучшие решения для повышения эффективности предприятий.
В результате время процесса сократилось с 590 до 208 минут, лишние запасы уменьшились более чем на треть (35%), а производительность труда сотрудников выросла на 15,7%.
Диагностика производственных процессов показала, что основные потери были связаны с длительными переналадками оборудования, аварийными простоями, отсутствием единых стандартов выполнения операций и нерациональной организацией рабочих мест. Для решения этих задач команда предприятия внедрила комплекс улучшений.
На производстве разработали графики технического обслуживания оборудования, внедрили инструменты быстрой переналадки и систему анализа простоев. Рабочие места организовали по принципам 5С, стандартизировали операции и сократили различия во времени выполнения одинаковых задач. Также предприятие оптимизировало процессы маркировки и упаковки готовой продукции.
Полученные результаты «ЗАВОДПЭТ» планирует использовать для дальнейшего развития производственной системы и распространения успешных решений на другие направления работы.
***
Сегодня предприятия Краснодарского края могут получить практический опыт внедрения бережливых технологий и улучшить экономические показатели в рамках федерального проекта «Производительность труда», который является частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Узнать подробности и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.
Источник: economy.krasnodar.ru