Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

За счет нацпроекта малый и средний бизнес Кубани получил с начала года почти 6,3 млрд рублей

Средства поддержки выделили почти 400 компаниям в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Привлечь финансирование помогли гарантии и поручительства Национальной гарантийной системы и программа льготного кредитования.

Об этом стало известно на встрече Корпорации МСП с предпринимательским сообществом региона. Мероприятие провели заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков и руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Василий Воробьев. Во встрече приняли участие около 100 представителей бизнеса региона.

- Привлечь необходимое финансирование предприниматели могут при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы в случае отсутствия или недостаточности залогового обеспечения. Также малый и средний бизнес может получить финансовую поддержку по специальным программам кредитования и льготному лизингу, - рассказал Андрей Железняков.

Как добавил Андрей Железняков, сейчас рассматривают вопрос о расширении возможности использования программ льготного лизинга Корпорации МСП. Согласно проекту постановления Правительства, в льготный лизинг могут разрешить брать новый грузовой транспорт и прицепы (полуприцепы, контейнеры) производства РФ и бывшее в употреблении оборудование.

Планируется, что льготная лизинговая подпрограмма будет распространяться на регионы с действующим средним уровнем реагирования, включая Краснодарский край. Для малого и среднего бизнеса этих регионов ставка составит 6% годовых – для отечественного грузового транспорта и оборудования, 8% – для иностранного.

- Мы создали на Кубани благоприятную среду для развития бизнеса. Фонды поддержки, обучающие программы, бизнес-клубы и выезды на места дают не только возможность ответить на вопросы как можно большего числа предпринимателей, но и выявить закономерности. Мы актуализируем программы поддержки, откликаемся на потребности бизнеса и идем в ногу со временем, - сказал Василий Воробьев.

На встрече также обсудили сервисы и услуги Цифровой платформы МСП.РФ.

Меры поддержки предпринимателей осуществляют в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал президент России Владимир Путин и курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения