Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Власти Кубани в 2021 году ожидают рост объема инвестиций на 5%

В Краснодарском крае в 2021 году планируется привлечь не менее 480 млрд рублей инвестиций.

В Краснодарском крае в 2021 году планируется привлечь не менее 480 млрд рублей инвестиций, что на 5% больше, чем в текущем году. Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор уточнил, что объем инвестиций в 2020 году ожидается на уровне прошлого года и составит 450 млрд рублей.

 «Мы хотим расширить список отраслей, где инвесторы смогут получить налоговый вычет по налогу на прибыль. Это поможет поддержать сельское хозяйство, санаторно-курортную отрасль, обрабатывающие производства и сферу здравоохранения. Таким образом в следующем году мы планируем привлечь не менее 480 млрд рублей, а еще через год - уже более 510 млрд рублей", - сказал Кондратьев, слова которого приводит ТАСС.

Глава региона также напомнил, что в августе был принят план по восстановлению роста экономики, отдельный блок в документе посвящен именно запуску нового инвестиционного цикла. «Впервые по проектам стоимостью до 1 млрд рублей край предоставляет субсидии на оплату процентов кредита в размере ключевой ставки. На такую помощь бизнес может рассчитывать в течение трех лет с момента заключения контракта», - сказал он.

Еще одной новой формой поддержки, по словам Вениамина Кондратьева, является возмещение затрат на создание инфраструктуры при реализации инвестпроектов. На эти цели из краевого бюджета в 2021 году будет выделено 2,6 млрд рублей.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», план по восстановлению роста экономики Краснодарского края власти региона приняли в августе 2020 года. Он предусматривает антикризисные меры поддержки направлений, пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции, а также мероприятия по активизации деловых процессов и привлечению инвесторов. За счет новых мер поддержки бизнеса краевые власти планировали запустить 100 инвестиционных проектов.

Источник: dg-yug.ru