Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Владимир Ильичев: на Кубе будет создан штаб по координации и обеспечению реализации российско-кубинских инвестиционных проектов

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко совместно с заместителем премьер-министра, министром внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Рикардо Кабрисасом провели в Москве 21-е заседание Российско-Кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«Куба – надежный союзник России. Президент России Владимир Путин и Президент Кубы Мигель Диас-Канель неоднократно подчеркивали важность развития стратегического партнерства между нашими странами. Сегодняшняя встреча подтверждает курс на укрепление российско-кубинских отношений», - заявил вице-премьер.

В рамках пленарного заседания комиссии стороны обсудили актуальное состояние и перспективы развития взаимодействия в области двусторонней торговли и инвестиций, промышленности, энергетики, транспорта, туризма, строительства, здравоохранения, сельского хозяйства, связи, таможни, науки, образования, культуры и спорта.

«С кубинскими партнерами у нас налажен ритмичный и откровенный диалог по всему спектру взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах, – сказал Дмитрий Чернышенко. – За последний год мы проделали огромную работу в части активизации российско-кубинской проектной деятельности. Традиционную основу нашего взаимодействия составляют проекты в промышленной и энергетической отраслях».

В свою очередь Рикардо Кабрисас отметил, что прошлый год был поворотным для российско-кубинского сотрудничества. «Были заложены основы для обеспечения эффективного участия представителей российских деловых кругов в осуществлении на взаимовыгодной основе национального плана социально-экономического развития Кубы до 2030 года, - сказал он. - Сегодня мы с оптимизмом смотрим в будущее отношений между нашими странами. Мы союзники и стратегические партнёры. За последние годы наши взаимоотношения значительно укрепились. Тем не менее, мы не должны останавливаться на достигнутом. Необходимо выйти на получение конкретных результатов, учитывая насущные потребности наших стран и перспективы развития, которые мы разделяем».

Стороны отметили, что в прошлом году было подписано Соглашение о поощрении участия отечественных инвесторов в российско-кубинских проектах на территории Кубы. «Это позволило запустить новую модель взаимодействия между нашими странами в проектно-инвестиционной и торгово-экономической сферах. За последний год к работе на кубинском направлении подключились более 100 российских компаний из различных секторов экономики, таких как тяжелая промышленность, энергетика, банковское дело, сельское хозяйство, информационные технологии и другие. - подчеркнул Дмитрий Чернышенко. – Мы предложили нашим кубинским партнерам лучшие российские практики внедрения электронных систем начисления и сбора налогов. Мероприятия по этому направлению уже включены в совместный План развития ключевых направлений сотрудничества в торгово-экономической сфере до 2030 года».

«В результате совместной работы с кубинскими партнерами была создана новая договорно-правовая база, которая заложила фундамент для расширения сотрудничества в различных сферах взаимодействия, - отметил заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев. - С одной стороны российскому бизнесу были предоставлены преференции для работы на Кубе, а с другой - заложен потенциал для модернизации кубинской экономики и её последующего всестороннего развития».

Замминистра также напомнил, что по инициативе Правительства России на базе ВЭБ.РФ был создан Штаб по координации и обеспечению реализации российско-кубинских инвестиционных проектов.

«В ходе заседания рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству и приоритетным проектам мы достигли договоренности о создании аналогичной структуры на Кубе, - отметил Владимир Ильичев. - Для оптимизации процесса  реализации инвестпроектов штаб подготовил дорожную карту с перечнем технических вопросов для кубинских партнёров».

В рамках Межправкомиссии стороны также отметили успехи в туристической индустрии – в 2023 году количество российских туристов на Кубе составило 185 тыс. человек, что превысило допандемийный уровень. Одновременно с этим на территории Кубы состоялся полномасштабный запуск приема карт «Мир».

Рикардо Кабрисас заявил, что Куба считает необходимым рассмотреть вместе с РФ возможность эмиссии карт «Мир» кубинскими банками. «Сейчас необходимо обеспечить эффективную работу карт «Мир» на Кубе и совместно рассмотреть возможность эмиссии этих карт кубинскими банками».

По итогам встречи стороны подписали пять соглашений в различных областях, в том числе – в сфере образования, геологоразведки и здравоохранения.

В заседании межправительственной комиссии приняли участие профильные российские и кубинские ведомства, а также компании, реализующие совместные проекты в различных сферах взаимного интереса.

Источник: economy.gov.ru