Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев: «Реализация нацпроектов невозможна без постоянного общественного контроля»

Глава региона отметил, что в крае сложился мощный институт ОНФ. Представители движения обладают серьезными возможностями для решения различных проблем.

– Сегодня перед регионом стоят масштабные задачи в рамках нацпроектов. Мы получаем серьезное финансирование – только на этот год около 24 млрд. рублей. Край реализует 44 региональных проекта, они призваны существенно укрепить экономику, сделать качественный рывок для решения стратегически важных задач. И ОНФ не должен оставаться в стороне. Реализация нацпроектов невозможна без постоянного общественного контроля, это наша общая работа, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что при участии ОНФ уже удалось достичь конкретных результатов. Так, ликвидировано более 160 свалок в крае. Но принципиально важная задача заключается в том, как решить проблему с мусором – сжигая его или перерабатывая. И здесь мнение ОНФ необходимо, заметил глава региона.

Также, благодаря активной позиции организации, решилась проблема аварийной дороги в Ейске по улице Армавирской. Из регионального бюджета дополнительно выделено 42 млн рублей на ремонт.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Звягин в свою очередь отметил, что приходится постоянно сталкиваться с новыми вызовами. Среди наиболее острых вопросов, с которыми обращаются жители края – дефицит мест в детские сады и школы, особенно это касается Краснодара и Сочи.

Губернатор отметил, что Краснодарский край привлекательный регион, только за последний год, принявший более 60 тысяч человек. Отсюда и нехватка мест в образовательных учреждениях.

– Мы делаем все возможное, чтобы на Кубани строились школы. За пять лет с 2016 года планируем возвести 46 школ. Для сравнения – за предыдущие 30 лет было построено 11, – сказал глава региона.

Вице-губернатор Игорь Галась уточнил, что для реализации мероприятий, включенных в нацпроекты «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда», в краевом бюджете на 2019 год предусмотрено около 8 млрд рублей, в том числе на строительство школ – 6 млрд рублей, детских садов – около 2 млрд рублей.

Координатор проекта «Профстажировка» Евгений Чистяков сообщил, что в течение двух лет существования проекта край был лидером среди регионов по его реализации.

– С апреля 2019 года появился новый формат – учебные заведения и бизнес объединяются и совместно вырабатывают темы дипломных работ. Кроме того, мы разработали профориентационный квест на производстве с решением реальных задач и получением в финале конкретного продукта, – сообщил координатор и поинтересовался может ли такой формат быть растиражирован в крае.

Вениамин Кондратьев заметил, что должна быть плотная связь между вузами и производствами.

– Наши учебные заведения должны показать, что выращивают сильные кадры. А предприятия должны поверить, что студенты могут создавать новые продукты. Тогда бизнес будет заинтересован в талантливых ребятах, уже после первого курса будет заключать с ними соглашения. Только так мы сможем развивать нашу экономику, – заметил губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края