Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев: После реконструкции «Авроры» Краснодар получит интересный и современный досуговый центр

На расширенном планерном совещании обсудили итоги онлайн-голосования по проекту восстановления знакового памятника архитектуры.

С инициативой обсудить с горожанами проект реконструкции кинотеатра «Аврора» выступили Вениамин Кондратьев и предприниматель Сергей Галицкий. Голосование прошло в марте на сайте администрации краевого центра.

Как сообщил глава Краснодара Евгений Первышов, для объективности в опросе участвовали только зарегистрированные на портале Госуслуг жители города. В итоге 96% проголосовавших – более 6 тыс. человек полностью поддержали проект.

– Безусловно, нам представили очень интересное и современное проектное решение. Это «Аврора» в новой подаче, поэтому я и просил, чтобы горожане высказали свою точку зрения. И раз они поддержали проект, то ничто не сможет помешать его реализации. Уверен, Краснодар получит интересный и современный досуговый центр, – сказал Вениамин Кондратьев.

«Аврору» трансформируют в масштабный культурно-досуговый комплекс. В наземной части планируют открыть современный киноконцертный зал на 1200 мест. Внешний вид здания останется практически без изменений, но для отделки используют современные материалы.

Перед зданием разместят искусственные водоемы с переходным мостом. В подземной части расположат выставочный комплекс, девять кинозалов, кафе и четырехуровневый паркинг. Вокруг комплекса высадят не менее 150 деревьев, благоустроят пешеходные дорожки.

Кинотеатр «Аврора» построили в 1967 году по проекту архитектора Е.А. Сердюкова. Он является одним из образцов советской архитектуры 70-х годов XX века и композиционным завершением главной улицы города – Красной. С 2015 года здание находится на реконструкции. Работы ведутся в рамках государственно-частного партнерства.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края