Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

В станице Брюховецкой заложили храм в честь Георгия Победоносца

Инициатива строительства нового храма принадлежит известному предпринимателю Евгению Прокопенко и депутату ЗСК Григорию Литвинову. 

На торжества, по случаю закладки нового храма, в район прибыл епископ Ейский и Тимашевский Герман. В торжественной церемонии приняли участие глава района Владимир Мусатов, депутат ЗСК Анатолий Югов, прокурор района Александр Фоменко, районный казачий атаман Игорь Сурмач, представители духовенства и общественности. 

Церковный церемониал начался с Божественной литургии, которую епископ отслужил в храме Воскресения Христова на Брюховецком кладбище. Говоря о закладке нового храма, владыка Герман вспомнил слова покойного Патриарха Алексия II: "Чем больше у нас будет церквей, тем меньше будет тюрем". Эта мудрая духовная аксиома не нуждается в доказательствах. Ведь истинная и глубокая вера – основа морали и нравственности многих поколений россиян. 

После совершения службы епископ Герман вручил главе района Владимиру Мусатову высокую церковную награду, представленную Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "во внимание к трудам на благо Святой Церкви" – Патриарший знак "700-летие Преподобного Сергия Радонежского",

Продолжились торжества в микрорайоне Южный, где и будет возведена церковь. Здесь уже был вырыт котлован и произведены первичные строительные работы. В основание храма поместили мраморную доску, на которой высечены слова: "Во имя Отца, и Сына, и Святага Духа. Основася церковь сия в честь и память великомученника Георгия Победоносца, при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве Преосвященнейшего Германа, епископа Ейского и Тимашевского. В лето от сотворения мира 7522, от Рождества же по плоти Бога Слова 2014 года ноября 1 дня".