Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

В сельских населенных пунктах Кубани установлен уже 21 модульный ФАП

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» до конца года планируется подключить еще 12 фельдшерско-акушерских пунктов.

21-й модульный ФАП открылся в хуторе Первомайском Павловского района. Здание площадью 100 квадратных метров подключено ко всем коммуникациям, оснащено мебелью. Приобретено оборудование на общую сумму 200 тысяч рублей. Цена самого модульного ФАПа – 2,6 млн рублей.

– Хутор Первомайский – один из самых отдаленных в Павловском районе, в нем проживает около 400 человек. До районного центра – 200 с лишним километров. Теперь хуторянам не придется ехать за медицинской помощью так далеко – они смогут получать ее в комфортных условиях, – сообщили в краевом министерстве здравоохранения, уточнив, что старое здание ФАПа находилось в аварийном состоянии.

Напомним, что по поручению Вениамина Кондратьева за счет экономии средств решено установить 33 фельдшерско-акушерских пункта вместо запланированных ранее 26. Как отмечал губернатор, все жители региона должны иметь возможность получать медицинскую помощь в шаговой доступности от дома.

Компактные и оборудованные по принципу мини-поликлиники ФАПы в этом году появятся еще в 10 районах края – по два в Курганинском и Кущевском и по одному в Брюховецком, Ейском, Тихорецком, Новопокровском, Успенском, Усть-Лабинском районах, Сочи и Армавире.

Пресс-служба администрации Краснодарского края 

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края