Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

В России предлагают ввести «надзорные каникулы»

Законопроект, предусматривающий введение трехлетнего запрета на проведение плановых проверок малых предприятий, одобрен Комиссией правительства страны по законопроектной деятельности.

Далее документ рассмотрит кабмин страны, а затем он будет отправлен на одобрение Госдумы, Совета Федерации. Как сообщает информационно-правовой портал "Гарант", "надзорные каникулы" предлагается ввести с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Документ предусматривает ежегодное сокращение количества внеплановых проверок малых предприятий на 10 процентов. Правда, они не коснутся малых предприятий, которые в течение предыдущих трех лет подвергались административному наказанию за грубое нарушение законодательства, дисквалификации, приостановлению деятельности или были лишены лицензии.

Однако, все равно будет осуществляться в плановом порядке федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности в отношении предприятий, которые используют в эксплуатации опасные производственные объекты. Это же касается и государственного надзора при строительстве, реконструкции опасных производственных объектов и плановых проверок, которые начнутся до вступления в силу "надзорных каникул".

Также запрет на проведение плановых проверок не коснется малых предприятий, осуществляющих деятельность в сферах, для которых установлена специальная периодичность плановых проверок. Например, не чаще чем один раз в год проводятся проверки предприятий, оказывающих амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь, занимающихся розничной торговлей лекарствами, работающих в сфере дошкольного и начального общего образования и др. Не применим новый закон и к проведению налогового контроля, контроля за уплатой взносов в социальные фонды, таможенного контроля, прокурорского надзора и некоторых другие видов контроля и надзора.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края