Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

В РФ насчитали более 4 млн малых и средних компаний, затронутых пандемией

За время распространения коронавируса в России прекратили свое существование около 4,5 млн предприятий малого и среднего бизнеса, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Первая волна принесла серьезнейшие потери в экономическом плане - 4,5 миллиона ИП, малых и средних предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса обанкротились, прекратили свое существование", - сказала Москалькова в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) в четверг.

Позднее омбудсмен уточнила информацию о предприятиях, которые затронуло распространение коронавируса в России. "Пандемия COVID-19 в России затронула порядка 4,17 млн компаний и ИП от общего числа 6,05 млн, то есть до 67% малых, средних и крупных предприятий и ИП", - сообщили в пресс-службе Москальковой в четверг.

Эта информация опубликована на официальном сайте бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

"В сегодняшнем интервью телеканалу "Россия 24" Татьяна Николаевна отметила данные по числу компаний, которых затронула пандемия COVID-19. Речь идет не о банкротстве, а именно о влиянии COVID-19 на бизнес в России", - добавили в пресс-службе Москальковой.

Вместе с тем, согласно Единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет Федеральная налоговая служба, в России в настоящее время 5,7 млн таких предприятий. Год назад их было 5,9 млн.

Источник: interfax.ru