Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

В период новогодних праздников край ожидает более 300 тысяч туристов

Вице-губернатор Александр Руппель в ходе пресс-конференции рассказал о планах на предстоящий период и подвел предварительные итоги работы курортной отрасли.

С начала 2020 года Краснодарский край принял более 10,5 миллионов туристов, что на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам замглавы региона, снижение получилось значительно меньше, чем у многих европейских конкурентов.

– В сложившихся условиях результат работы отрасли можно считать удовлетворительным. До конца года мы ожидаем еще около миллиона туристов. На зимние праздники прогнозируем более 300 тысяч гостей, – отметил Александр Руппель. – Бронирование отелей в горах уже достигает 90%, по побережью в праздники спрос уже превысил 70%. Наша задача – сделать отдых комфортным и безопасным.

На поддержку отрасли направлены различные региональные и федеральные меры. Среди них такие, как отсрочки по некоторым платежам в бюджет, снижение налоговых ставок, субсидии, льготные кредиты и займы. На уровне края для предприятий, занимающихся детским отдыхом и оздоровлением, ставка налога на имущество составит 0,01%. Предусмотрена также субсидия детским здравницам на проведение работ по текущему и капитальному ремонту. Общая сумма – 200 миллионов.

В ходе пресс-конференции подняли вопрос реабилитации для пациентов, перенесших COVID-19. Александр Руппель подчеркнул, что в крае работают более 200 санаториев и пансионатов с лечением. По информации министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, на территории края открыто около 50 горячих источников. Основное количество – в Апшеронском, Мостовском районах.

Еще один вопрос коснулся программы туристического кэшбэка, которую реализует Ростуризм. По словам Александра Руппеля, край сегодня является лидером по итогам реализации первого этапа программы. В общей сложности туристы потратили на отдых в Краснодарском крае в рамках программы 43 млн рублей.

Для участия во втором этапе программы заявлены более 200 объектов санаторно-курортного комплекса края. Программу уже продлили на новогодние праздники. Поехать в путешествие можно с момента оплаты, но вернуться надо до 10 января 2021 года.

Еще один вопрос коснулся программы туристического кэшбэка, которую реализует Ростуризм. По словам Александра Руппеля, край сегодня является лидером по итогам реализации 1 этапа программы. В общей сложности туристы потратили на отдых в Краснодарском крае в рамках программы 43 млн рублей.

Как отметили в профильном министерстве, для участия во втором этапе заявлены более 200 объектов санаторно-курортного комплекса края. Программу уже продлили на новогодние праздники. Поехать в путешествие можно с момента оплаты, но вернуться надо до 10 января 2021 года.

Затронули на встрече и вопрос курортного сбора. Замглавы региона отметил, что налог вновь будет взиматься с 1 января 2021 года. Этому способствует восстановление объектов отрасли.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края