Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

В Москве прошла презентация инвестиционного и экономического потенциала Кубани

В Конгресс-центре ТПП России прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие представительная делегация Краснодарского края во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым, представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, потенциальных инвесторов, научных кругов, дипломатического корпуса, СМИ.

Всего на мероприятии присутствовали более 400 участников, среди них 46 представителей иностранных государств.

Модератором презентации вступил вице-президент ТПП России Владимир Дмитриев.

В Краснодарском крае уделяется большое внимание современным, новым методам развития экономики, отметил, обращаясь к участникам мероприятия, губернатор Вениамин Кондратьев. Он рассказал о стратегии развития края «Кубань-2030», в соответствии с которой региональный валовой продукт с нынешних 2,5 трлн рублей должен вырасти до 5 трлн рублей, а это означает, что экономический рост должен превышать четыре процента в год.

По словам губернатора интерес международного сообщества к региону ежегодно растет - в минувшем году край посетили 30 бизнес-миссий, в крае работают 300 компаний из 30 стран мира.

С приветственным словом выступил также генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, отметивший, что интерес к России и, в частности, к Краснодарскому краю со стороны иностранных инвесторов не уменьшается÷ несмотря на нынешние непростые отношения по линии «Россия-Запад».

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Краснодарский край в последние годы неизменно находится в первой десятке, сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

- Краснодарский край неизменно, уже три года подряд, входит в топ-10 регионов-лидеров нашей страны. Предприниматели положительно оценивают создание в регионе эффективных институтов для бизнеса, необходимой инфраструктуры, мер поддержки. Очень большое внимание руководством уделяется поддержке малого бизнеса - всевозможным региональным мерам поддержки в части финансирования и предоставления имущественного комплекса. Поэтому доля МСП в Краснодарском крае неизменно растет год от года, - сказала Светлана Чупшева.

С презентацией инвестиционного потенциала и ключевых инвестиционных проектов региона выступил заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Василий Швец. Половину всего товарооборота Южного федерального округа, сообщил он, обеспечивает Краснодарский край. На Кубани работает 9 незамерзающих портов, здесь обширная сеть автомобильных и ж/д дорог. К 2030 году должна удвоиться средняя заработная плата. В крае реализуется до 70 инвестиционных проектов в год. Среди наиболее интересных он назвал проект по строительству завода для выпуска пектина (инвестиции – 1,8 млрд руб) – до сих пор потребности в нем удовлетворяются зарубежными поставками, а также проект по выпуску биотоплива (инвестиции – более 2 млрд рублей).

«Историю успеха» представил собравшимся генеральный директор ООО «КЛААС» Михаэль Риттер. Компания выпускает сельхозтехнику, работает в Краснодарском крае с 1991 года. «Выбор Кубани был очень правильным выбором», - заключил он, подробно рассказав перед этим о том, как строился бизнес, как организовано взаимодействие с администрацией.

Представители администрации Кубани ответили на вопросы участников мероприятия.

В рамках презентации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Администрацией Краснодарского края и Союзом «Торгово-промышленная палата Краснодарского края».

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края