Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

В Краснодарском крае систему бережливого производства внедрили 122 компании

Гендиректор федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон и министр экономики края Алексей Юртаев посетили предприятия, которые включились в реализацию национального проекта.

Строительная компания «Будмар» присоединилась к программам «Производительности труда» в 2019 году. В рамках пилотного проекта эксперты помогли повысить эффективность изготовления плит перекрытия. Удалось в 2 раза снизить время протекания процесса и в 1,5 раза увеличить выработку продукции.

– Нацпроект способствует непрерывному улучшению деятельности предприятий. Появляются специалисты, способные выявлять проблемы на своих рабочих местах и предлагать способы их решения, понимая, что это влияет на рост заработной платы. Чем больше у нас будет мотивированных и удовлетворенных своим делом людей, тем успешнее будет развиваться экономика, – сказал Николай Соломон.

Еще одно предприятие, использующее инструменты бережливого производства – «Краснодар Водоканал». С середины прошлого года здесь сократили время устранения утечек на 25% и в 2 раза оптимизировали запасы организации.

– Одна из важнейших задач, которую мы реализуем в рамках нацпроекта, – определение лучших образцов, моделей и подходов производительности труда. Это помогает предприятиям развиваться – снижать потери, увеличивать прибыль и создавать новые рабочие места. Накопленный опыт мы тиражируем на другие производства, – отметил Алексей Юртаев.

В настоящее время в Краснодарском крае систему бережливого производства используют 122 компании. До 2024 года в нацпроект войдут еще 248 предприятий. Порядка 3 тыс. сотрудников обучат методам оптимизации.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края