Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

В Краснодарском крае разработают региональные меры защиты и поощрения капиталовложений

О дополнительных механизмах привлечения инвестиций шла речь на 48 сессии ЗСК. В мероприятии принял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Для бизнеса важен стабильный регион. Именно тогда они двигаются в сторону края, принимают решения о реализации проектов именно здесь. И мы должны гарантировать фиксированные условия работы в крае, неизменную ставку налога, возмещение затрат на инфраструктуру, – акцентировал губернатор. – Сильная инвестиционная составляющая – это гарантия новых поступлений в бюджет, а, значит, исполнения всех социальных обязательств.

Напомним, в апреле 2020 года принят федеральный закон «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации».

Теперь инвесторы могут заключать соглашения, согласно которым условия их работы на протяжении реализации всего проекта будут неизменными. Это условия по землепользованию, градостроительной деятельности и ряду налогов: на прибыль, имущество, транспорт, срокам уплаты и порядку возмещения НДС. Также соглашения предполагают субсидии на строительство инфраструктуры.

Регионы, в свою очередь, могут разработать дополнительные меры поддержки в рамках реализации федерального закона. Сегодня на сессии ЗСК ответственным за это направление депутаты утвердили департамент инвестиции Краснодарского края.

Свои предложения о новых мерах поддержки инвесторов специалисты внесут до 1 апреля 2021 года.

Кроме того, впервые из краевого бюджета инвесторам будут компенсировать затраты на создание инфраструктуры. В следующем году на это предусмотрено 2,6 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края