Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

В Краснодарском крае построили плодохранилище мощностью 10 тыс. тонн

Объект ввели в эксплуатацию в селе Мерчанском Крымского района. Общая сумма инвестиций в проект составила более 800 млн рублей.

Плодохранилище включает блок сортировки и товарной обработки яблок.

– Реализация проекта будет способствовать ускорению импортозамещения сельхозпродукции, а также внедрению новых технологий хранения плодов и созданию высокопроизводительных рабочих мест. В процессах хранения и сортировки яблок задействуют более 60 человек, – отметили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Подобные проекты являются ключевыми для развития садоводства на Кубани, добавили в ведомстве.

– Наш регион лидирует в России по темпам развития садоводства. С учетом ежегодной закладки новых садов и увеличение объемов производства в ближайшие пять лет необходимо построить фруктохранилища с общим объемом единовременного хранения порядка 140 тыс. тонн, – подчеркнули в минсельхозе. – У агропредприятий, реализовывавших масштабные проекты, есть возможность получить господдержку. В частности, этот инвестор получит из федерального бюджета свыше 86 млн рублей на компенсацию затрат, понесенных на строительство объектов.

Как прокомментировали в департаменте инвестиций и развития МСП Краснодарского края, в 2020 году инвестиции в АПК региона составили около 18,4 млрд рублей. В этом году реализовано 3 инвестиционных проекта по строительству фрукто- и овощехранилищ.

По итогам года планируется завершение еще трех инвестиционных проектов по хранению фруктов на общую сумму 550 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края