Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

В 2020г. горнолыжные курорты Красной Поляны объединят в единую турзону

Горнолыжные курорты Красной Поляны в Сочи в 2020 году начнут объединять в единый туристический кластер. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

С инициативой выступила мэрия Сочи. С предложением создать единое маркетинговое пространство согласились курорты ГТЦ «Газпром», «Роза Хутор», «Красная Поляна», а также Сочинский национальный парк, Кавказский природный заповедник и парк аттракционов на высоте «Скайпарк».

Основным направлением сотрудничества станет повышение качества сервиса и горнолыжной инфраструктуры, а также развитие и популяризация зимних курортов Сочи.

«С этого года единая система ски-пассов объединит три комплекса: «Газпром», «Альпика Сервис» и «Роза Хутор», затем к ней присоединится курорт «Красная Поляна». Планируется создать единую сеть пешеходных экологических маршрутов общей протяженностью более 1 тыс. километров, проложить сеть велодорожек, которые соединят горные курорты с поселком Красная Поляна», — отметили в пресс-службе администрации города.

По словам мэра Сочи Алексея Копайгородского, единая концепция горного кластера выведет город-курорт на международный уровень туриндустрии. Стороны договорились, что подписание документа о сотрудничестве состоится до открытия горнолыжного сезона.

Как сообщал РБК Краснодар, вопрос о внедрении единого ски-пасса для курортов «Роза Хутор», «Горки Город», «Горно-туристический центр ПАО «Газпром» поднимался неоднократно.

В конце марта 2015 года глава «Интерроса» и владелец горнолыжного курорта «Роза Хутор» Владимир Потанин на встрече с президентом Владимиром Путиным также обсуждали введение единого ски-пасса в Красной поляне. Путин рекомендовал всем владельцам курортов Сочи ввести единый билет для туристов, «как бы ни было сложно договориться».

В январе 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил властям Краснодарского края при участии курортов до 6 марта 2017 года представить в Правительство РФ предложения о механизме и источниках финансирования проекта по объединению горнолыжных трасс курортов Красной поляны с внедрением единого ски-пасса. По оценкам экспертов, это может увеличить турпоток на 30%.

Объединение инфраструктуры произойдет позднее, прогнозировали власти и руководство курортов. В частности, Василий Швец на посту вице-губернатора рассказывал, что это может произойти уже к 2019 году.

Источник: kuban.rbc.ru