Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

«Южный завод тяжелого станкостроения» в Краснодаре выпустил более 20 станков

Предприятие образовано 11 марта 2016 года на базе легендарного завода им. Седина.

В советский период завод был одним из флагманов станкостроения в стране, поставлял токарно-карусельные станки в 65 государств. Затем предприятие пришло в упадок. Цеха не работали, сотрудники месяцами не получали зарплату, завод признали банкротом.

Ситуацию на личный контроль взял глава региона Вениамин Кондратьев. В декабре 2016 года решен вопрос с погашением задолженности по зарплате. Разработан проект восстановления отрасли станкостроения на базе завода, для развития производства найден новый инвестор.

Сейчас предприятие снова наладило серийное производство инновационных металлообрабатывающих агрегатов. Первый токарно-карусельный станок на «Южном заводе тяжелого станкостроения» (ЮЗТС) выпустили в конце 2018 года.

– Инвестор продолжает вкладывать средства в развитие. На заводе реконструировали цеха, закупили новое оборудование. Всего в проект инвестируют порядка 3 млрд рублей, – прокомментировал руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

Станки и обрабатывающие центры кубанского производителя используются в энерго- и атомном машиностроении, авиастроении и металлургии. Продукция ЮЗТС составляет конкуренцию иностранным производителям, она востребована в том числе за рубежом: три станка завод отгрузил за границу – на Кубу и в Латвию.

Сейчас в производстве находится еще 15 агрегатов различной степени сложности – от универсальных до обрабатывающих центров с числовым программным управлением, в том числе для предприятий госкорпорации Урала, Сибири, центрального региона. На ближайшие годы станкостроители ставят перед собой задачу – занять 25% рынка тяжелого станкостроения в России.

В 2020 году краснодарский станкостроительный завод официально получил статус российского производителя, что дает преимущество при заключении госконтрактов. По итогам прошлого года ЮЗТС значительно увеличил объемы поставок и годовой выручки, вошел в ТОП-10 предприятий станкостроительной отрасли страны.

На заводе работает более 140 человек, порядка 80% сотрудников – это мастера бывшего завода им. Седина.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края