Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Успешный опыт Кубани в законодательной экспертизе представили на межрегиональной конференции в Ставрополе

Совершенствование института оценки регулирующего воздействия в условиях перехода к цифровой экономике стало одной из тем двухдневной конференции, организованной при поддержке Минэкономразвития РФ.

В конференции «Приоритеты регионов: контроль, госуслуги, цифровизация, развитие МСП» приняли участие руководители Минэкономразвития, представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти ЮФО и СКФО, бизнес-сообщества.

В состав делегации Кубани – лидера рейтинга качества осуществления ОРВ в регионах 2018 года – вошли сотрудники департамента инвестиций и развития МСП. Именно это ведомство является региональным уполномоченным органом по оценке регулирующего воздействия.

В рамках конференции прошел круглый стол, посвященный развитию системы ОРВ. Его модератором стал врио директора Департамента ОРВ Минэкономразвития Виталий Злобин. Он представил концепцию перехода федеральных органов исполнительной власти на цифровую платформу для нормотворческой деятельности.

Замруководителя краевого департамента инвестиций Виталий Воронов рассказал о развитии ОРВ в регионе и подвел итоги шестилетней работы в этой области. По его словам, высоких результатов удалось достичь, в том числе, благодаря налаженному диалогу с общественностью.

– Мы стараемся максимально учитывать разумные и обоснованные мнения предпринимателей, ни одно обращение не остается без ответа. При подведении итогов публичных консультаций мы следуем правилу «соглашайся или объясняй» – разработчик должен либо согласиться с высказанными рекомендациями и внести их в проект акта, либо с детальной мотивировкой и ссылками на действующее законодательство отклонить поступившие предложения, – отметил Виталий Воронов.

Также он проинформировал, что участие Краснодарского края в нормотворческом процессе на федеральном уровне отнесено к приоритетным задачам региона и осуществляется на постоянной основе.

***

Оценка регулирующего воздействия – экспертиза нового или действующего законодательного акта. Она проводится для того, чтобы найти оптимальный вариант решения задачи, лежащей в основе разработки акта, исключить избыточные административные нагрузки на бизнес и предотвратить возникновение необоснованных расходов как для бизнеса, так и для государства. Процедура стала обязательной для всех регионов с 2014 года.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru