Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Товарооборот продукцией АПК между РФ и Кубой в 2023 году вырос в 2,3 раза

Рост произошел как за счет увеличения поставок российской продукции на кубинский рынок, так и кубинской продукции на российский рынок.

Товарооборот агропромышленной продукцией между Россией и Кубой увеличился по итогам 2023 года в 2,3 раза по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщил заместитель директора департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России Артем Малхасян.

"В 2023 году наш товарооборот продукцией АПК по сравнению с 2022 годом вырос 2,3 раза", - сказал Малхасян в ходе 21-го заседания межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Он отметил, что рост товарооборота произошел как за счет увеличения поставок российской продукции на кубинский рынок, так и кубинской продукции на российский рынок.

"В целях развития и диверсификации торговли нашей продукции надзорными ведомствами двух стран проводится постоянная работа по обеспечению доступа продукции агропромышленного комплекса на рынки двух стран", - рассказал Малхасян.

Так, в мае 2023 года кубинская сторона продлила еще на два года действие лицензии для ранее аттестованных 14 российских предприятий. "Кроме того, летом состоялся визит кубинских специалистов, по итогам которого были также допущены новые предприятия на поставки своей продукции на кубинский рынок", - отметил замглавы департамента.

Источник: tass.ru