Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Сочи вошел в топ-3 перспективных для гостиничного бизнеса городов РФ

Сочи во втором полугодии 2020 года занял 3-е место в списке городов России, наиболее привлекательных для открытия гостиниц. Такие данные приводятся в исследовании агентства недвижимости Cushman & Wakefield.

Опрос проводился среди крупнейших международных и российских гостиничных операторов, активно развивающихся на российском рынке или планирующих выход на него. Респондентам было предложено оценить привлекательность открытия новых сетевых гостиниц в 20 российских городах по шкале от 1 (неинтересно) до 10 (очень интересно).

Лидерами списка стали Москва и Санкт-Петербург, набравшие рекордные 10 и 9,7 баллов соответственно. Сочи на третьем месте получил 8,6 баллов. Как пояснили в Cushman & Wakefield, такая позиция связана с активным развитием внутреннего туризма.

«Ожидаемо, что по результатам опроса первые два места в рейтинге разделили между собой две российской столицы. Отели, гостиницы и другие средства размещения Москвы и Санкт-Петербурга неизменно привлекательны как для бизнеса, так и для туристов. Однако выбор Сочи в качестве третьего по привлекательности рынка для гостиничных операторов может показаться неожиданностью, учитывая довольно серьезную насыщенности рынка после завершения ОИ-2014. Однако сетевые гостиничные операторы уверены, что потенциал города-курорта для их бизнеса далеко не исчерпан, особенно на фоне активного развития внутреннего туризма», — подчеркнула Марина Усенко, партнер Cushman & Wakefield.

В списке перспективных для открытия городов России оказался и Краснодар — он занял 11-ую строчку с 6,8 баллами.

В целом большая часть гостиничных операторов позитивно оценивает развитие отрасли в России. Так, 67% респондентов отметили, что большая часть проектов продолжается без отклонений от графика. Еще 78% операторов указали, что пандемия не повлекла значительных изменений в условиях гостиничных договоров.

Как сообщал РБК Краснодар, в период с 1 по 10 января 2021 года Сочи посетило около 270 тыс. туристов. В горном кластере Сочи работало 143 средства размещения общей вместимостью около 22 тысяч мест. За период новогодних праздников в средствах размещения горного кластера проживали более 74 тысяч человек. Средняя загрузка объектов составила около 80%.

Источник: kuban.rbc.ru