Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Силуанов назвал ряд новых критериев проектов для инвестирования из ФНБ

Новые правила инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) предполагают, в частности, что их доля не должна превышать 25% от объема проекта, а объем заемных средств не должен быть выше 40%, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы говорим о том, что от объема проекта участие ФНБ должно быть не более 25%, объем заемных средств — не более чем 40%, мы говорим о том, что, действительно, должны быть проекты, которые создают дополнительные рабочие места, новую экономику, и так далее», — сказал Силуанов.

Он добавил, что правительство, скорее всего, оперативно примет новые правила инвестирования ФНБ, в противном случае будет пока работать по существующим. «Действительно, в правительстве подготовлены новые правила. Они сейчас находятся на рассмотрении в правительстве, надеемся, что в ближайшее время будут утверждены. Но если мы быстро не сможем это сделать, у нас есть действующие правила, по которым мы работали в прошлые годы, когда размещали (инвестировали. — Прим. ред.) средства ФНБ. Они, может быть, менее современные, потому что мы предусматриваем участие ФНБ в проектах, в которых в первую очередь заинтересованы предприниматели», — сказал министр.

При сохранении текущей цены на нефть фонд будет ежемесячно пополняться на 180—200 млрд рублей.

На прошлой неделе Силуанов на совещании у президента РФ Владимира Путина заявил, что правительство в этом году планирует утвердить порядок инвестирования ликвидной части ФНБ. Президент поручил предоставить список проектов в месячный срок.

Источник: banki.ru