Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Сеть марин на Кубани планируется создавать совместно с Крымом

Власти Кубани считают перспективным создание сети марин совместно с властями Крыма, так как в границах одного региона эта система не сможет работать. Об этом сообщила врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина на площадке всероссийского туристического форума «Открытый Крым», пишет ТАСС.

«В части нашего взаимодействия с Республикой Крым есть направления, в которых мы не конкуренты друг другу, которые мы можем развивать только совместно. В частности, это морской туризм - это яхтинг, потому что система марин не может существовать только в одном регионе - это цепочка взаимодействия, цепочка возможности для туриста, который путешествует от марины к марине, который, возможно, когда-то по кругу сможет обойти все Черное море», - прокомментировала госпожа Золотухина.

Как писал «Ъ-Кубань», ранее общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Краснодарском крае Екатерина Кодзасова сообщила, что в регионе планируют реализовать инвестиционный проект по созданию на Черноморском побережье сети марин.

Марина - специально оборудованная гавань для яхт, катеров и других маломерных судов, где экипажам предоставляются различные услуги: душ, туалет, эллинги, подъемники, ремонтные мастерские, заправка яхты, подключение к электросети, доступ в интернет и прочее. В марине могут располагаться магазины и рестораны.

По информации ТАСС, минимальная стоимость марины составляет порядка 24 млрд руб. Реализовать проект планируется через государственно-частное партнерство (треть затрат компенсирует инвестор, две трети – государство).

Источник: kommersant.ru