Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

С открытием «Кванториума» на Кубани появится пять уникальных лабораторий для технического творчества детей

Сегодня вице-губернатор Анна Минькова оценила, как идет подготовка к запуску детского технопарка в самом центре Краснодара.

Заместитель главы края осмотрела помещения трехэтажного здания будущего технопарка вместе с министром образования, науки и молодежной политики Еленой Воробьевой. Анну Минькову интересовала степень готовности объекта, качество ремонта и коммуникаций, укомплектованность кадрами и планы учреждения.

Региональным оператором «Кванториума» является «Центр детского и юношеского технического творчества». Его директор Владимир Щебетун рассказал Анне Миньковой, что подготовка идет по плану, в настоящее время продолжается процесс закупки дорогостоящего высокотехнологичного оборудования для лабораторий. Всего их будет шесть, пять из них не имеют аналогов в крае по оснащенности. Это «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Биоквантум», «Аэроквантум» и «Робоквантум». Также в технопарке предусмотрены кабинеты для занятий английским языком и шахматами. Особенно заместитель главы края отметила просторные помещения «Хайтек цеха» и лектория. В медийном зале будут проводиться, в том числе мероприятия с педагогами из муниципалитетов.

Напомним, что в создание технопарка общей площадью 1100 квадратных метров вложено 63 млн рублей из федерального бюджета и еще 20 млн – из краевого бюджета по распоряжению губернатора Вениамина Кондратьева. За счет этих средств приобретается оборудование и мебель, расходные материалы на первый год обучения.

Прием заявлений от желающих бесплатно заниматься в «Кванториуме» ведется с середины августа. На сегодняшний день уже принято 360 заявок. Планируется, что ежегодный охват проекта составит не менее 800 обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет, более 3500 ребят из разных муниципалитетов станут участниками мероприятий.

– «Кванториум» – это уникальный проект. По истечении времени будут сформированы группы талантливых детей, которые будут заниматься разработкой проектов и реализовывать свои замыслы, – рассказал Владимир Щебетун.

С детьми будут работать 22 специалиста, штат почти полностью укомплектован. Как отметила министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева, преподаватели уже прошли обучение в «Сколково» и ознакомились с работой действующих технопарков в четырех регионах.

– Самое главное, чтобы преподаватели были сильными, смогли профессионально обучить наших детей, которые дальше уже будут показывать себя на российском уровне. Такие площадки являются важным элементом дополнительного образования школьников, – подчеркнула Анна Минькова.

«Кванториумы» создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» по всей стране. Краснодарское учреждение планируется открыть в начале ноября, при этом федеральный куратор сети технопарков назначит единый день открытия в регионах.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения