Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Реализацию нацпроектов в Центральной экономической зоне края обсудили в Тимашевске

На мероприятии присутствовали представители региональных министерств, депутаты ЗСК, члены краевого штаба ОНФ, руководители муниципальных образований.

Открывая заседание, Анна Минькова акцентировала внимание на важности задач, которые ставят нацпроекты в социальной сфере. Она призвала все районы позаботиться об их качественном выполнении.

Вице-губернатор проинформировала, что соцблок региона уже достиг определенных показателей по исполнению «майского указа» президента. На Кубани реализуется 23 региональных проекта в рамках четырех национальных направлений – «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Культура».

«Демография» включает пять проектов, на которые в этом году предусмотрено 7,5 млрд рублей.

– По состоянию на 1 июля на реализацию проектов по «Демографии» уже направлено 3,2 миллиарда рублей. Основные средства идут на денежные выплаты, – сказала Анна Минькова.

Так, на сегодня расходы на ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» составили уже более 1 млрд рублей. Край направил обращение в Минтруд России об увеличении финансирования в два раза. Дополнительное финансирование уже включено в бюджет.

– Всего с начала года различные виды выплат получили более 11 тысяч семей. Краевым материнским капиталом распорядились 1,4 тысячи семей. С начала года 1075 супружеских пар прошли лечение бесплодия с применением ЭКО, – сообщила Анна Минькова.

По поручению губернатора краевое министерство труда и соцразвития разработало дополнительные меры стимулирования рождаемости и поддержки семей с детьми. В частности, многодетные семьи смогут выбрать между предоставлением земельного участка и получением денежной выплаты. Также предлагается ввести софинансирование льготы для многодетных семей по оплате детского сада пополам из местного и краевого бюджетов. Сейчас эти и другие предложения проходят согласование в минфине.

Также вице-губернатор рассказала о том, что делает край в рамках национального направления «Здравоохранение». Его «вес» в этом году составляет около 4 млрд рублей. Она отметила, что одна из ключевых задач нацпроекта – повышение квалификации медперсонала. На базе кубанского медуниверситета прошли переподготовку 2530 врачей и 2700 средних медработников. 5685 врачей являются активными пользователями Портала непрерывного медицинского образования.

Кроме того, вице-губернатор остановилась на мероприятиях нацпроектов «Образование» и «Культура». Их финансирование на этот год составляет 2,8 млрд рублей и 42,4 млн рублей соответственно.

– В целом, по всем проектам, реализуемым социальным блоком, показатели выполняются, по отдельным программам – даже с опережением. Я еще раз напоминаю о персональной ответственности глав муниципалитетов за освоение средств и выполнение целевых показателей нацпроектов, – подчеркнула Анна Минькова.

Также на совещании о практических вопросах реализации региональных проектов на территории муниципальных образований рассказала представитель регионального проектного офиса – замруководителя департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Светлана Герих. Глава Тимашевского района поделился своей положительной практикой выполнения задач, поставленных перед муниципальными властями.

Напомним, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в июле в разных районах Кубани пройдет шесть кустовых совещаний, посвященных нацпроектам. Первое из них состоялось 29 июня в Новороссийске и охватывало Черноморскую экономическую зону и Сочинскую агломерацию.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края