Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Расширенный совет по развитию малого и среднего предпринимательства прошел в администрации района

Расширенный совет по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством главы Владимира Мусатова прошел в администрации района. В работе Совета приняли участие более 120 человек, в том числе прокурор района Александр Фоменко, председатель Совета муниципального образования Брюховецкий район Федор Куропятник, начальник отдела МВД России по Брюховецкому району Олег Кучерявский. 

Участники мероприятия познакомились с итогами развития малого и среднего предпринимательства за 2014 год. Так, Брюховецкий район по итогам прошлого года занял первое место среди районов края с агропромышленной специализацией. Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства составил 12 миллиардов рублей, что на 7,3% больше уровня 2013 года. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 0,7%, налоговых поступлений в консолидированный бюджет Краснодарского края - на 5,8%. 

Предприниматели района обсудили вопросы легализации заработной платы работников предприятий и организаций, ознакомились с мерами государственной поддержки субъектов малого бизнеса, изменениями в налоговом законодательства Российской Федерации, вступившими в силу с 1 января 2015 года, заслушали информацию о реализации системы добровольного страхования жилых помещений и внедрения системы видеонаблюдения в местах массового скопления граждан. 

Актуальным стало обсуждение вопроса о недопущении необоснованного роста цен на продукты питания и состоянии рынков сельскохозяйственной продукции на территории района. С руководителями объектов розничной торговли проведена разъяснительная работа о недопущении необоснованного роста цен - рекомендовано соблюдать 10% наценку на социально значимые продукты питания. В соответствии с распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 февраля 2015 года N° 64-р "О внесении изменений в распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 октября 2007 года N° 900-р "О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания в Краснодарском крае", список социально значимых продуктов расширен с 7 до 13 видов. 

Представители некоммерческих организаций "Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднегопредпринимательства Краснодарского края" и "Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края" подробно разъяснили о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса (подробная информация о деятельности фондов, видах займов и гарантий размещена на официальных сайтах: www.fmkk.ru,  www.gfkuban.ru ).