Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Представитель края стал победителем всероссийского конкурса виноделов «Молодая Лоза»

Мероприятия прошли в станице Тамань на базе Центра энологии при поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани.

Цель ежегодного профессионального конкурса «Молодая Лоза» – выявление талантливых молодых виноделов в регионах России и создание условий для их профессионального роста. Программа конкурса включала обучающие лекции от международных экспертов и разнообразные дегустации.

Заявки на участие в третьем конкурсе подали более 30 молодых виноделов из Краснодарского и Ставропольского краев, Севастополя и Республики Крым. 19 из них вышли в очный этап, включавший тестовые и другие задания по виноградарству, дефектам вин и их купажированию.

В итоге победителем «Молодой Лозы» стал Михаил Цветков, представлявший геленджикскую винодельню «Шато де Талю». Он получил обучающую стипендию от партнеров конкурса, а также возможность пройти курс обучения в научно-методическом центре «Лаборатория вина» по программе подготовки сомелье и кавистов.

– Молодые профессионалы, любящие свое дело и желающие совершенствоваться, нужны в каждой отрасли. Этот конкурс призван как раз искать таких специалистов в виноградарско-винодельческой отрасли, которая на Кубани является приоритетной, – отметили в краевом минсельхозе.

В ведомстве подчеркнули, что виноделы региона нацелены на расширение географии экспорта кубанских вин, и в решении этой задачи без молодых и грамотных специалистов не обойтись.

Напомним, за последние пять лет объемы экспорта винодельческой продукции в крае увеличились в 4,2 раза – с 84 тыс. дал в 2015 году до 357 тыс. дал в 2019 году. С прошлого года вино и шампанское поставляются в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Кубани предстоит увеличить поставки до 445 тыс. дал на общую сумму в 7,4 млн долларов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края