Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Потенциал инвестиционного развития Краснодарского края оценили на федеральном уровне

Вице-губернатор Александр Руппель принял участие в совместном мероприятии Центра стратегических разработок и Российской гильдии управляющих и девелоперов.

В ходе конференции спикеры обсудили потенциал инвестиционного развития российских регионов после глобального экономического кризиса, вызванного COVID-19.

По словам вице-президента Российской гильдии управляющих и девелоперов Ольги Архангельской, ситуация с распространением коронавирусной инфекции выявила уязвимые сферы экономики.

– Для сохранения непрерывности процессов и поддержания устойчивости целых отраслей, бизнеса и населения страны стало необходимо создать особые условия, ускорить процесс трансформации отдельных отраслей и экономики в целом. Вместе с тем, эта непростая ситуация дала новые возможности для бизнеса и перестройки управленческих моделей, и мы наблюдаем, что регионы выявляют новые точки роста, – отметила Ольга Архангельская.

Вице-губернатор Александр Руппель рассказал об опыте преодоления экономических вызовов-2020 в Краснодарском крае и отметил, что сегодня, когда инвесторы по всему миру заняли выжидательную позицию, регион делает ставку на движение вперед и запускает новые меры стимулирования бизнеса. 

– С этого года мы расширяем категории налогоплательщиков, которые могут получить инвестиционный налоговый вычет, запускаем механизм возмещения затрат инвесторов на создание или реконструкцию объектов инфраструктуры. Еще одна наша новая мера – которой сегодня нет ни в одном регионе страны – это субсидирование процентных ставок по банковским кредитам для реализации новых инвестиционных проектов, – рассказал замглавы региона.

По его словам, дополнительный импульс получил и механизм государственно-частного партнерства. В фокусе внимания сейчас строительство школ при участии госкорпорации ВЭБ.РФ, а также развитие медицинского кластера, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Уже проведены предварительные переговоры с потенциальным инвестором, формируется финансовая модель проекта. Этот проект не только принесет региону инвестиции, но и послужит развитию здравоохранения в крае, – отметил Александр Руппель.

Центр стратегических разработок (ЦСР) – некоммерческая организация, играющая ведущую роль в разработке и реализации стратегии долгосрочного развития экономики Российской Федерации. Председателем совета ЦСР с 2020 года является министр экономического развития России Максим Решетников.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края