Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Планируется внести изменения в регламент ФНС по госрегистрации юрлиц, ИП и КФХ

Общественное обсуждение проходит проект поправок в административный регламент ФНС по госрегистрации юрлиц, ИП и КФХ.

В результате регистрационных действий, помимо перечисленных документов, согласно поправкам налоговики будет выдавать документ о постановке на учет в налоговом органе – в случае, если в соответствии с налоговым законодательством госрегистрация является основанием для такой постановки ИП или юрлица на учет.

"Учредительные документы" по тексту приказа будут упоминаться в единственном числе ("учредительный документ").

Отменяется требования представить такой документ в двух экземплярах при создании юрлица.

Утратит силу абзац о том, что за повторную выдачу свидетельства о госрегистрации ИП или свидетельства о госрегистрации юрлица уплачивается госпошлина в размере 20% госпошлины, уплаченной за госрегистрацию. Напомним, что выдача свидетельств с 1 января 2017 года отменена. С указанной даты документами, подтверждающими факт внесения записи в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, являются листы записи соответствующего реестра.

В регламенте будет учтенро, что размеры госпошлины за совершение юридически значимых действий в отношении физлиц применяются с коэффициентом 0,7 в случае подачи заявления и уплаты госпошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

Вносится ряд других изменений.

Источник: rcsme.ru