Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Новое Село – здесь помнят прошлое и уверенно смотрят в будущее

Новое Село и Брюховецкую разделяют десятки километров, однако территориальное удаление никогда не давало новоселянам почувствовать себя отрезанными от районного центра. Руководство района не понаслышке знает проблемы Новосельского сельского поселения и старается их решать в тесном сотрудничестве с местной администрацией, руководством сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Новый Путь" и жителями. Для координации этой работы глава района в сопровождении всех заместителей и ведущих специалистов райадминистрации регулярно совершает рабочие поездки в поселения. Последний раз своеобразный десант из Брюховецкой высадился в Новом Селе в начале апреля.

Первым делом глава района Владимир Мусатов посетил центральный мемориал "Скорбящая мать". При участии производственного кооператива (колхоза) "Новый Путь" и его руководителя Любови Васильевны Плетинь здесь проводятся масштабные ремонтные работы. Уже уложена новая тротуарная плитка, памятник павшим воинам Великой Отечественной стал выглядеть намного лучше прежнего. 9 Мая не за горами, но к этой дате все работы будут завершены и самый главный праздник года – 70-летие Великой Победы, новоселяне встретят достойно.

Отдельного упоминания стоит великолепная идея, которой заразила земляков Любовь Васильевна Плетинь. Она предложила восстановить фотографии всех участвовавших в Великой Отечественной войне новоселян и напечатать их портреты, которые в День Победы пронесут по улицам Нового Села. Проделана огромная работа, перерыты сотни личных фотоархивов, восстановлены десятки практически утраченных фотографий героев той войны. И 9 Мая по родным улицам любимого села снова пройдут в символическом параде герои Великой Отечественной, особенно те, кто в далеких 1940-х годах ушедших защищать Родину и больше никогда не вернувшихся домой, отдав свои жизни ради нашей свободы и нашего будущего. Владимир Мусатов конечно же поддержал начинание Любови Плетинь и предложил любую помощь в осуществлении этого грандиозного проекта.

Затем гости из райцентра посетили без преувеличения уникальное личное подсобное хозяйство Михаила Сергеевича Токаря. При обсуждении успехов и проблем кубанских аграриев почему-то всегда подразумевается производство зерна и овощей. Конечно, львиная доля продукции приходится именно на эти культуры, однако богатая и плодородная кубанская земля способна дать щедрый урожай практически любой культуры. Михаил Токарь сделал ставку на цветы и не прогадал. За его петуньями и хризантемами приезжают даже с черноморского побережья, не говоря уже о близлежащих районах. Новосельские цветы украшают тысячи клумб по всей Кубани. Однако непосредственно в Брюховецком районе об уникальной продукции нашего же Михаила Токаря знают не так уж и много людей. Чтобы исправить подобное недоразумение, глава района Владимир Мусатов пригласил с собой в Новое Село и глав сельских поселений. Действительно, зачем ехать куда-то и покупать цветы неизвестного происхождения втридорога, когда можно их приобрести буквально у себя дома и по очень доступной цене? Весна с каждым днем все вернее вступает в свои права, уже стоит вопрос озеленения и украшения цветами наших станиц, сел и хуторов. Так почему же его не решить на месте? Тем более, Михаил Токарь готов идти навстречу и рассматривать любые варианты сотрудничества. Будем надеяться, что из этой поездки главы сельских поселений Брюховецкого района извлекут не только теоретическую пользу от перенятого чужого опыта, но и практическую.

Символическим завершением рабочей поездки главы района Владимира Мусатова в Новое Село стала встреча с новоселянами в местной библиотеке. Хотя, несмотря на множество присутствовавших, самым главным человеком в тот день был ветеран Великой Отечественной войны Иван Стефанович Гаврашенко. К огромному сожалению, в Новом Селе он остался единственным свидетелем и участником страшных событий 70-летней давности. Отныне только Иван Стефанович может рассказать потомкам о пережитом и предостеречь от повторения самой большой трагедии в истории человечества. Поэтому так важно ценить и беречь каждый миг общения с героем Великой Отечественной. Владимир Мусатов поздравил Ивана Стефановича с грядущим праздником, поблагодарил не только за совершенный 70 лет назад подвиг, но и за ежедневный подвиг ветерана, собственным примером демонстрирующего нам образец стойкости духа.

Там же, в библиотеке, глава района поздравил председателя ТОС N°3 Новосельского сельского поселения Надежду Мамонову, занявшую второе место в краевом конкурсе на лучший орган территориального общественного самоуправления. Немногим ранее, в ходе 75 сессии Совета депутатов муниципального образования Брюховецкий район Надежда Владимировна уже принимала поздравления от главы района Владимира Мусатова и председателя Совета Федора Куропятника. Однако победа в таком конкурсе не просто почетное дело, но и выгодное, ведь победителю полагается серьезная денежная премия. Перед односельчанами и гостями из райцентра председатель ТОС N°3 пообещала, что все средства пойдут на благоустройство Нового Села, конкретно – на реконструкцию водопровода в границах ее квартала.

Это была очень интересная и полезная рабочая поездка, в очередной раз доказавшая, что в нашем Новом Селе живут замечательные люди. Они любят свою землю, трудятся с полной отдачей и с уверенностью смотрят не только в будущее, но и смело оглядываться в прошлое, за которое им перед потомками никогда не будет стыдно.