Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

На солнечную электростанцию в Краснодаре выделят более 230 млн рублей

ООО «Лукойл-КубаньЭнерго» объявило конкурс по поиску подрядчика для строительства солнечной электростанции в Краснодаре. Она появится на территории краснодарской ТЭЦ в Карасунском округе на ул. Трамвайная 13. Начальная цена договора — 231 757 780 млн рублей. Это следует из данных сайта госзакупок.

ООО «Лукойл-КубаньЭнерго» выставило 1 лот, включающий в себя строительство коммунальных объектов для обеспечения электроэнергией и телекоммуникациями.

Подрядчик должен будет построить квалифицированный генерирующий объект — СЭС, который будет функционировать на основе использования фотоэлектрического преобразования энергии солнца. Мощность объекта составит 2,35 МВт, степень локализации 70% и более. Ввести в эксплуатацию СЭС необходимо не позднее 1 февраля 2022 или 16 месяцев с даты подписания договора.

Дата подведения итогов намечена на 2 февраля 2021 года.

Как сообщал ранее РБК Краснодар, проект компании «Лукойл» по строительству солнечной электростанции (СЭС) в Краснодарском крае стал победителем открытого конкурсного отбора инвестиционных проектов, направленных на развитие электроэнергетики в регионе. Мощность объекта составит 2,35 МВт, а для его размещения будут использованы не задействованные в производстве участки Краснодарской ТЭЦ «Лукойла».

Кроме того, ПАО «Лукойл» потратит на модернизацию краснодарской ТЭЦ 13,1 млрд рублей. Это заемные средства, которые представляют собой целевой кредит. В рамках модернизации краснодарской ТЭЦ заменят паровые турбины и котельное оборудование. В результате снизится удельный расход топлива более чем на 30 г/кВтч, что в том числе позволит сократить выбросы СО2 на 155 тыс. тонн в год.

Краснодарскую ТЭЦ ввели в эксплуатацию в 1963-1966 гг. Она является основным источником комбинированной выработки электрической и тепловой энергии в Краснодарском крае. В мае 2019 года Правительственная комиссия по энергетике одобрила проекты модернизации трех энергоблоков ТЭЦ по 150 МВт каждый с вводом в эксплуатацию в 2022-2024 гг.

Источник: kuban.rbc.ru