Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

На Кубани за два года собрали более 373 млн рублей курортного сбора

Курортный сбор в Краснодарском крае ввели в середине 2018 года. Благодаря этому за два года в бюджет поступило 373,2 млн рублей.

«Освоение этих средств началось в 2019 году. Деньги идут на создание новых объектов и благоустройство курортных территорий», — сообщила врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина на всероссийском туристическом форуме «Открытый Крым».

Например, в прошлом году в Сочи установили теневые навесы, лавочки и фотозоны на пляжах. В Горячем Ключе — урны и уличные тренажеры. Также в Геленджике благоустроили сквер. В 2020 году в городе установили памятный знак морякам-куниковцам, которые первыми высадились на Малой Земле в ходе освобождения Новороссийска.

«Проходит благоустройство улиц, парков, скверов. Ведется установка стел и арт-объектов, лавочек и урн, обустройство спортивных и детских площадок. На эти средства делается многое, чтобы наши курорты радовали глаз и привлекали туристов», — цитирует Золотухину ТАСС.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», ранее власти Краснодарского края отказались от взимания платы в рамках курортного сбора до начала 2021 года в связи с пандемией коронавируса. Такое решение приняли депутаты на 38-й сессии Законодательного собрания края.

В ноябре стало известно, что курортный сбор на Кубани планируют вернуть с 1 января 2021 года. Это связано с тем, что отрасль начала восстанавливаться — на тот момент загрузка отелей доходила до 90%.

Источник: kuban24.tv