Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

На Кубани ввели в эксплуатацию более 60 новых и модернизированных производств

Промышленность Краснодарского края уже два года назад отказалась от иностранных технологий и обратилась к внутренним ресурсам. Регион продолжает развиваться.

В крае открываются новые предприятия, строятся следующие очереди заводов, производственники создают новые технологии. Так, на новом предприятии в Кореновском районе производят уникальную смесь, позволяющую чинить мосты и дороги. Предприятие запустили в прошлом году. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев тогда обратил внимание, что для строительного блока региона выигрышно пользоваться отечественными материалами.

Новый цех открыла и компания по производству профилей ПВХ для будущих дверей и окон. Руководство в новых вызовах увидело возможности для расширения.

Отечественным материалом обеспечено даже судостроение. Это еще одно предприятие, которое посетил глава края. Здесь собирают земснаряды для расчистки русел рек и добычи полезных ископаемых. На базе этого предприятия решили развернуть промышленный парк.

«Важно чистить русла рек. Мы это понимаем и выделяем средства. Для расчистки нужна специальная техника.  А она сегодня не производится в крае, но мы бы хотели замкнуть этот цикл. Это очень важно», — отмечает глава региона.

В Армавире производства также встали на новые рельсы. На предприятии, где собирают грузовые вагоны, еще недавно остановилось движение. Цеха уже обновили. Сейчас обсуждается создание промпарка на базе предприятия. Завод не намерен буксовать, продукцией оснащаются ближнее зарубежье и не только.

В Новороссийске активно импортозамещают производство детских игрушек. На изготовление кубика уходит не более 30 секунд. Отечественные конструкторы теперь можно встретить на каждом прилавке.

В Гулькевичском районе на заводе, который специализируется на производстве бетонных свай для масштабных сооружений, стали применять состав, который пригоден для использования на взлетно-посадочных полосах.

Предприятия агропромышленной отрасли до этого работали на продовольственную безопасность страны, а теперь расширяют географию. Так, на лабинском предприятии увеличили линейку сортов пшеницы и вышли с ней на новые рынки. На полный цикл производства выходит предприятие в Брюховецком районе. Здесь перерабатывают кукурузу. В процесс скоро включатся роботы. Рабочее место для них уже создают.

«Конкуренция заставляет вас действовать, исходя из тех вызовов рынка, которые сегодня есть. Это абсолютно верно, нужно двигаться», — подчеркивает губернатор.

Тренд поддерживают на производстве салатов и овощей. На предприятии самостоятельно выращивают продукты, там же запустили цех для их переработки.

Наряду с новыми предприятиями развиваются и заводы с историей. Так, известный хлебопекарный цех «Каравай Кубани» в Краснодаре тоже модернизировали. Там установили новые технологические линии, увеличили производственную мощность до 151 т продукции в сутки.

Изменения коснулись и медицинской промышленности. Синтез технологии и науки позволил открыть инновационную лабораторию, где создают радиоактивные вещества, которые помогут выявлять онкологию на ранних стадиях. Она расположилась в Павловском районе.

«Можем смело говорить, что мы работаем на весь юг страны», — рассказывает вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

Промышленность стала отвечать и на нынешние вызовы времени. Так, губернатор несколько раз за последний год встречался с производителями беспилотников. С начала реализации проекта региональные власти поддерживали компанию.

Масштабное промышленное преобразование в регионе не доступно без ресурсов, поэтому на Афипском НПЗ начали строить новый комплекс гидрокрекинга. Там смогут производить из легкого мазута более 2 млн т качественного дизельного топлива.

Предприятия уже дали региону рекордный показатель валового регионального продукта — более 4 трлн рублей. Такой производственный скачок в крае прямо пропорционален поддержке, которую власти оказывают предприятиям. Вениамин Кондратьев не раз отмечал, что это лучшие инвестиции в экономику, поэтому недавно глава региона принял решение увеличить Фонд развития промышленности до 7,2 млрд рублей. Компании показали высокую устойчивость к новым вызовам. Регион готов и дальше вкладывать средства в их рост.

Читайте также: новые питающие центы обеспечат энергоснабжение 35 тыс. жителей Сочи. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор, председатель правления ПАО «Россети» Андрей Рюмин 19 февраля ввели в эксплуатацию три крупных питающих центра.

Источник: kuban24.tv