Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

На Кубани примут постановление с рекомендациями по развитию виноградарства

До конца 2021 года в Краснодарском крае планируют принять постановление, в котором будут содержаться рекомендации по развитию винодельческой отрасли. Об этом рассказал председатель краевого Заксобрания Юрий Бурлачко, сообщает «Парламентская газета».

«Депутаты краевого парламента постоянно контролируют исполнение принятых ими нормативных правовых актов. До конца этого года мы рассмотрим постановление о реализации закона о виноградарстве и виноделии. В нем будут содержаться рекомендации всем профильным ведомствам по дальнейшему развитию отрасли. Потенциал для этого у Кубани есть»,— сказал Юрий Бурлачко.

Он отметил, что закон «О развитии виноградарства и виноделия на территории Краснодарского края» создал условия для стимулирования отрасли в малых формах хозяйствования и внедрения в нее последних научных разработок. В нормативной правовой базе региона появилась настоящая дорожная карта, в соответствии с которой отрасль будет развиваться в ближайшие годы.

Он также отметил, что сейчас депутаты Кубани ведут работу по продвижению произведенной в крае винодельческой продукции на внутренний и внешние рынки. Только в 2021 году кубанские вина получили 32 медали, а также увеличили площадь виноградников на 400 га.

«Регион уверенно держит марку производителя качественных вин. И укреплять этот статус — один из приоритетов работы исполнительной и законодательной власти. Благодаря реализации комплексной господдержки и действию профильного закона виноделие в Краснодарском крае выйдет на новый уровень развития»,— подчеркнул Юрий Бурлачко.

В 2021 году на развитие в крае виноградарства выделили 600 млн руб.

Источник: kommersant.ru