Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

На Кубани планируют построить объекты мусоропереработки на 7,3 млрд рублей

В данный момент в Краснодарском крае с региональными операторами по обращению с ТКО и инвесторами подписаны протоколы о намерениях, подразумевающие строительство объектов отходоперерабатывающей инфраструктуры на общую сумму 7,3 млрд руб. Об этом "Ъ-Кубань" сообщил вице-губернатор Александр Трембицкий.

По его словам, потенциальными инвесторами выступают АО «Мусороуборочная компания», ООО «ЭкоЮг», ООО «Экоцентр», ООО «ЭкоХолдинг» и ООО «Экотехпром». Начало проектирования объектов запланировано на конец 2020 года.

По данным министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, в данный момент в регионе действует 12 лицензированных полигонов, еще два объекта допущены к эксплуатации до 2023 года без разрешительной документации. Все они оснащены линиями сортировки. Твердые коммунальные отходы, образующиеся в Краснодарском крае, направляются на сортировочные комплексы, где происходит отбор фракций, пригодных ко вторичному использованию. Процент выборки в настоящее время составляет около 8%. После реализации запланированных инвестпроектов к 2024 году потребность края в сортировке предполагается полностью закрыть.

Источник: kommersant.ru