Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Мусор в огонь: в Сочи планируют построить мусорную теплоэлектростанцию

ВЭБ.РФ включил побережье Сочи в предварительный план строительства в регионах РФ мусорных теплоэлектростанций. Ранее компания «РТ-Инвест» оценивала инвестиции в мусоросжигательный завод в городе-курорте в 23 млрд рублей.

В районе Сочи планируют построить мусорную теплоэлектростанцию (МТЭС), перерабатывающую бытовые отходы в электроэнергию. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на презентацию ВЭБ.РФ к совещанию у зампреда комитета по энергетике Госдумы Валерия Селезнева.

Проект МТЭС планируется реализовать в ряде регионов России. На первом этапе предполагается строительство заводов на Черноморском побережье в районе Сочи, Кавминводах и Тамани. Строительство предприятий должно помочь решить задачу в рамках нацпроекта «Экология» по постепенной ликвидации мусорных полигонов и утилизации до 50% всех твердых коммунальных отходов в стране к 2030 году.

Дочерняя компания госкорпорации «Ростех» — «РТ-инвест» при финансировании «ВЭБ» уже строит пять мусорных теплоэлектростанций общей мощностью 355 МВт в Воскресенском, Богородском, Ногинском и Солнечногорском округах Московской области, а также в Казани. Уточняется, что вместе они смогут сжигать около 3,35 млн тонн отходов в год. Запуск предприятий ожидается в 2022–2023 годах.

По словам советника генерального директора «РТ-Инвест» Евгении Соколовой, проект строительства заводов энергоутилизации отходов в регионах России находится на стадии рассмотрения. Все решения будут обсуждаться с Правительством РФ.

«Перечень территорий расположения заводов является предварительным и модельным. При его составлении руководствовались критерием, что заводы по энергетической утилизации ТКО целесообразно создавать в агломерациях с максимальной плотностью населения и, соответственно, максимального потока отходов и оптимальной логистикой. Места расположения заводов будут обсуждаться и утверждаться на уровне региональной власти и федерального правительства», — сообщили в пресс-офисе ВЭБ.РФ.

В пресс-службе администрации Сочи также ответили, определенности в данном вопросе пока нет.

О проекте мусоросжигательного завода в Сочи заговорили еще в 2017 году. Эту возможность рассматривало ООО «РТ-Инвест», инвестиции в проект оценивались в 23 млрд рублей. В сентябре 2020 года сроки строительства были перенесены из-за отсутствия земельного участка для завода и невозможности оборудования необходимыми коммуникациями.

Источник: kuban.rbc.ru