Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Минэкономразвития России и ВЭБ.РФ разрабатывают единую информационную систему для российско-китайского инвестсотрудничества

Минэкономразвития России продемонстрировало возможности мониторинговой электронной системы российской части Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству более чем 100 представителям федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний-операторов проектов комиссии.

Электронная система разработана совместно с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ». Ее основные функции – оперативный мониторинг изменений, сбор и хранение данных об инвестиционных проектах. Система создана для содействия бизнесу и позволяет в реальном времени отслеживать проблемы в реализации проектов. Благодаря ей, задействованные в проектах госорганы могут видеть полную картину российско-китайского инвестиционного сотрудничества и оперативно помогать проектам в решении проблем.

Сейчас в комиссии 92 проекта на общую сумму заявленных инвестиций свыше 140 млрд долларов США. Среди них проекты по строительству Амурского газохимического комплекса, освоению Баимского медно-порфирового месторождения в Чукотском автономном округе и т.п.

В 2020 году электронная система работала в тестовом режиме и была доступна только федеральным органам исполнительной власти и компаниям. В нынешнем году запланировано подключение пользователей профильных экономических и инвестиционных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, корпораций развития. Затем система будет окончательна запущена как рабочий инструмент комиссии.

Источник: economy.gov.ru