Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Медведев: ряд неналоговых платежей включат в Налоговый кодекс

Правительство завершает работу над законопроектом о включении в Налоговый кодекс (НК) ряда неналоговых платежей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Сейчас завершается подготовка законопроекта, который предусматривает включение в Налоговый кодекс ряда неналоговых платежей, порядок взимания которых раньше регулировался подзаконными актами. При этом фискальная нагрузка по ним не должна измениться", - отметил Медведев.

Между тем четыре ведущих деловых объединения - РСПП, ТПП, "Деловая Россия" и "Опора России" - направили президенту Владимиру Путину письмо по вопросу создания единого перечня неналоговых платежей, отметив, что включение ряда таких платежей в НК увеличит нагрузку на бизнес и поэтому бизнес не поддерживает такую меру.

В частности, РСПП отмечает, что "проблема бесконтрольного установления неналоговых платежей для предпринимателей по-прежнему не решена, а их количество продолжает увеличиваться, что оказывает негативное влияние на инвестиционный климат и предпринимательскую активность".

Правительство же предлагает включить неналоговые платежи в Налоговый кодекс. К таким платежам, в частности, относятся плата за вредное воздействие на окружающую среду, обязательные отчисления операторов связи в резерв, плата за возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам большими грузовиками, утилизационный, экологический и курортный сборы.

Остальные неналоговые платежи власти предлагают устанавливать отраслевым законодательством либо сохранить в прежнем виде. "Указанная концепция реформирования неналоговых платежей не соответствует вашему поручению, не имеет комплексного подхода, и бизнес-сообществом не поддерживается", - отмечено в письме деловых объединений.

"Внесение отдельных платежей в Налоговый кодекс РФ не только не решает поставленной вами задачи по систематизации законодательства, но и увеличивает давление на бизнес", - указано в письме.

Бизнес-объединения выступают против внесения отдельных обязательных платежей в Налоговый кодекс и предлагают "принять в кратчайшие сроки рамочный законопроект, которым будет установлен запрет на взимание неналоговых платежей, не включенных в реестры и перечни, а сами платежи смогут вводиться и изменяться только актами представительных органов власти соответствующего уровня в пределах, определенных федеральным законодательством".

Источник: investfuture.ru