Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Максим Решетников: самое важное в условиях кризиса - не терять контакт с бизнесом

Об этом заявил министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса. Максим Решетников подчеркнул важность поддержания постоянного контакта с бизнесом в текущих реалиях. «Этот год показал, насколько важно держать руку на пульсе, обсуждать происходящее и своевременно, быстро разрабатывать меры, и так же быстро их реализовывать», - подчеркнул министр.

Цифры свидетельствуют о том, что экономика России прошла весенний кризис достаточно спокойно. В частности, во 2м и в 3м кварталах динамика ВВП была лучше, чем в других крупных странах, где были введены жесткие карантинные ограничения. «Несмотря на тревожные эпидемиологические показатели, степень открытия российской экономики остается высокой; регионы, несмотря на непростую ситуацию, не вводят серьезных ограничений, за редким исключением», - уточнил Максим Решетников. «Разработанные антикризисные программы, в первую очередь поддержки населения, поддержки малого и среднего бизнеса, сработали неплохо», - добавил глава ведомства.

Максим Решетников подчеркнул, что европейский бизнес продолжает инвестировать в российскую экономику. Согласно исследованию Ассоциации европейского бизнеса, проведенному в текущем году среди 90 компаний, более 40% респондентов не планируют пересматривать свои инвестиционные планы, а примерно треть – рассчитывают увеличить инвестиции в ближайшие 2-3 года. «Даже в этих непростых условиях европейский бизнес продолжил вкладывать средства в совместные проекты; мы видим, что и по начатым инвестиционным проектам идет работа», - отметил Максим Решетников.

«Мы внимательно смотрим, что происходит с бизнесом, и адаптируем антикризисные программы на следующий год уже с учетом текущей ситуации», - подчеркнул Максим Решетников.

Глава ведомства озвучил одно из новых ключевых решений – запуск механизма СЗПК для поддержки крупных инвестпроектов. Механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений подразумевает не только неизменность условий по ключевым налогам, землепользованию, градостроительству, господдержке, но и компенсацию расходов на инфраструктуру, которая необходима для реализации инвестпроектов.

В ходе своего общения с представителями АЕБ Максим Решетников подчеркнул важность инвестирования в совместные с европейским бизнесом проекты. Одни из самых свежих примеров - сотрудничество компании АстраЗенека (Швеция) и «Р-Фарм» по запуску полного производственного цикла по выпуску вакцины против коронавируса на территории Ярославской области; партнерство компании Байер (Германия) с ОАО «Нижфарм» и ООО «Макиз-Фарма» по производству 4х безрецептурных препаратов в Нижегородской области.

Источник: economy.gov.ru