Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Максим Решетников провёл первое заседание Инвестиционного комитета при наблюдательном совете ВЭБ.РФ

Состоялось первое заседание Инвестиционного комитета при наблюдательном совете ВЭБ.РФ под председательством министра экономического развития России Максима Решетникова.

На заседании были утверждены внутренние нормативные документы ВЭБ.РФ, позволяющие повысить оперативность принятия решений по сделкам с имуществом ВЭБ.РФ, рассмотрены стратегии по работе с активами на балансе банка и новые лимиты в рамках финансирования действующих инвестиционных проектов.

Указанные вопросы рекомендовано вынести на дальнейшее рассмотрение Наблюдательным советом ВЭБ.РФ.

Также комитет принял к сведению информацию ВЭБ.РФ о проектах газохимической и химической промышленности, реализуемых и планируемых к реализации с участием ВЭБ.РФ, а также информацию о влиянии данных проектов на выполнение национальных целей развития России до 2030 года. Был заслушан доклад о текущем статусе проработки участия ВЭБ.РФ в финансировании инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация завода по производству аммиака и карбамида в г. Кингисепп» реализуемого на балансе проектной компании ООО «ЕвроХим Северо-Запад-2» в рамках фабрики проектного финансирования.

«С учётом переформатирования системы институтов развития в инвестиционном комитете ВЭБ будут приниматься решения по ключевым инвестпроектам. Наша задача - донастроить их под национальные цели развития, обозначенные Президентом", - отметил Максим Решетников, отметив, что необходимо сделать акцент на увеличении в проектах доли частного капитала.

Инвестиционный комитет рассматривает вопросы по широкой повестке работы ВЭБа: инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, поддержке экспорта и проектов общегосударственной значимости. Каждый из рассматриваемых проектов имеет большое значение для экономики страны и повышения уровня жизни людей», - сказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Инвестиционный комитет при наблюдательном совете ВЭБ.РФ был создан в 2020 году в связи с внесением изменений в № 82-ФЗ «О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Принятый закон стал первым шагом к реформе институтов развития. 

В настоящее время по поручению Правительства Минэкономразвития России совместно с Минфином, ВЭБ РФ и другими ведомствами завершает подготовку «дорожных карт» по реформированию институтов развития.

После реформы у институтов развития появится система KPI, которая позволит вести мониторинг результатов их работы в режиме реального времени. Для разработки такой системы в Минэкономразвития России создается рабочая группа под председательством замминистра Ильи Торосова.

Напомним, 23 ноября Михаил Мишустин объявил о реформировании системы институтов развития. После реорганизации их деятельность должна быть синхронизирована с достижением национальных целей развития, которые определил Президент, и с национальными проектами.

Источник: economy.gov.ru