Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Кубань за 2020 год заработала на экспорте более 5,5 млрд долларов

Половину этой суммы обеспечила продажа продовольствия.

Кубанские производители отправляют на экспорт зерно, молочные и мясные продукты, масло, мороженое, кондитерские изделия, сахар и вино. Кроме того, за рубеж регион поставляет руду, топливо, металлы, химическую продукцию и станки.

Основные партнеры местных бизнесменов — Турция, Египет, Китай, Швейцария, Италия, Израиль, Индия, Судан и Белоруссия. Всего в списке около 130 стран, отечественные товаропроизводители работают над его расширением.

В краевом Центре координации поддержки экспорта малому и среднему бизнесу помогают осваивать международный рынок. В период пандемии большинство переговоров проходит в онлайн-формате.

«У нас, прежде всего, три услуги: поиск зарубежного партнера с провидением видеоконференции, размещение компании на 10 электронных торговых площадках, в их числе Alibaba, eBay, Amazon, а также наш новый проект — это прямая линия с торгпредом», — рассказал директор Центра координации поддержки экспорта Краснодарского края Роман Воротников.

Только в прошлом году в Центре предоставили около 200 консультаций по юридическим вопросам, провели 145 бесплатных мастер-классов и семинаров. Кроме того, 89 бизнесменов получили подробный план по выходу на международную торговую онлайн-платформу.

Источник: kuban24.tv