Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Кубань вошла в топ-5 регионов по числу самозанятых граждан

В Краснодарском крае зарегистрировано более 40 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход.

Итоги работы по поддержке бизнеса в текущем году подвели на совещании Минэкономразвития РФ. Мероприятие в режиме ВКС провел глава ведомства Максим Решетников.

Министр отметил, что 2020 год определил три тренда в развитии малого и среднего предпринимательства: поддержка начинающих бизнесменов, развитие самозанятости и легализация бизнеса.

На пленарном заседании отметили лучшие региональные практики, помогающие предпринимателям в 2020 году. Краснодарский край вошел в топ-5 регионов с наибольшим количеством самозанятых.

– Принятые меры поддержки позволили малому и среднему предпринимательству не просто удержаться, но и сохранить рабочие места, – сообщил вице-губернатор Александр Руппель. – В этом году нам удалось перевыполнить показатели по ряду региональных проектов. Более 10 тысяч предпринимателей получили поддержку в рамках проекта по акселерации. На 30% удалось превысить показатели финансовой поддержки, оказанной Фондом развития бизнеса.

Кроме того, Краснодарский край отметили как один из лучших регионов в области оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

– Мы совершенствуем коммуникации с бизнесом, настроили работу таким образом, чтобы процедура оценки стала прозрачной и эффективной. Нам важно показать всю цепочку от размещения первоначальной версии проекта до принятого нормативного правового акта, – сказал руководитель регионального департамента инвестиций и развития МСП Василий Воробьев.

По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева в регионе были приняты антикризисные меры для поддержки бизнеса, а также докапитализированы краевые фонды. По итогам года Фонд микрофинасирования выдал займы на сумму более 1,8 млрд рублей. Фонд развития бизнеса предоставил более 200 поручительств на сумму почти 1,5 млрд рублей, что позволило привлечь более 3,6 млрд кредитных средств.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края