Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Кубань входит в топ-5 регионов России с самым большим количеством самозанятых

Их число ежемесячно увеличивается. Этому способствует постоянное расширение программ поддержки.

Так, с февраля 2021 года региональный Фонд микрофинансирования начал выдавать займы по низкой ставке — от 1% до 3% годовых — тем, кто применяет налог на профессиональный доход. Эта работа ведется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Краевой Фонд развития бизнеса помогает начинающим предпринимателям по всем фронтам — от разработки фирменного стиля до выхода на электронные торговые площадки.

«Наш мир огромный и кубанский товар в какой-то стране будет уникальным и необходимым. Если он не соответствует требованиям, то благодаря всей нашей инфраструктуре поддержки мы его доработаем до состояния, когда ему можно будет экспортировать», — подчеркнул заместитель начальника управления департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Александра Целищева.

Особое внимание власти уделяют социальному предпринимательству. Вскоре для этого сектора будет создана грантовая система. Также в разработке новая мера поддержки IT-компаний. Их владельцы смогут взять льготный заем до 5 млн рублей.

Кроме того, в регионе продолжает действовать финансовая помощь для фермеров, выручка которых из-за пандемии упала на 50%. Они также могут обратиться в Фонд за средствами на выгодных условиях.

Источник: kuban24.tv