Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Кубань в этом году на четверть нарастила производство в станкостроении

О работе отрасли рассказал глава региона Вениамин Кондратьев. Он отметил, что за 9 месяцев этого года предприятия выпустили продукции более чем на 220 млн рублей.

Динамика в сравнении с прошлым годом – 127%. Выпускаемые станки востребованы как в стране, так и за рубежом.

– Быстрее раскрыть потенциал предприятий, увеличить производительность и расширить ассортимент выпускаемого оборудования поможет стратегия развития станкостроения в России, которую утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Уверен, этот сектор экономики получит дополнительный стимул и новые возможности для развития, – подчеркнул глава региона.

По словам Вениамина Кондратьева, станкостроение в крае начали возрождать 4 года назад, когда перезапустили и вернули в работу завод им. Седина в Краснодаре. Преемником стал Южный завод тяжелого станкостроения.

– Мы создали и наполнили деньгами региональную программу развития промышленности, запустили отраслевой фонд. Его капитализацию в этом году довели до 2 млрд рублей. Сейчас ЮЗТС – мощное предприятие, которое поставляет свою продукцию и за границу. На днях завод получил заказ на выпуск станков для авиакосмической отрасли. За 9 месяцев его объем производства составил почти 75 млн рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края