Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Кубань получит более 1 млрд рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем

Правительство РФ направит регионам межбюджетные трансферты для внедрения интеллектуальных транспортных систем.

Правительство РФ в 2020-2023 годах правительство России направит Краснодарского краю более 1 млрд рублей на внедрение в регионе интеллектуальных транспортных систем, которые предусматривают автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Как следует из пояснительной записки к документу, средства будут предоставлены в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» государственной программы «Развитие транспортной системы» на 2020 - 2022 годы.

Согласно документу, средства на эти цели будут выделены в несколько этапа. Так, в 2020 году Кубань получит 247,5 млн рублей, в последующие 2021 - 2023 годы– еще по 260 млн рублей.

В целом в ближайшие три года регионам РФ будет направлено более 172,3 млрд рублей на ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог. 

«Федеральное финансирование позволит регионам создать современную и качественную дорожную инфраструктуру, а также внедрить интеллектуальные транспортные системы, которые позволяют автоматизировать процессы управления трафиком и помогают снизить количество дорожно-транспортных происшествий», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Проект нацелен к 2024 году способствовать увеличить долю региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, снизить количество ДТП, внедрить новые требования, а также автоматизированные технологии организации дорожного движения.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в 2021 году на ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направят 4,5 млрд рублей. Из этой суммы – 3,4 млрд рублей составляют средства регионального бюджета.

Источник: dg-yug.ru