Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Крупные винодельческие предприятия Кубани посетили представители Совета Федерации

По итогам поездки сенаторы выделили передовые достижения, которых винная отрасль России добилась, благодаря инициативам Кубани.

Как сообщает управление по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края, предложения виноделов региона внесены в федеральный закон, который начал действовать с 1 июня 2015 года. Так, появилось понятие "микровиноделие", закреплено понятие "вино географического наименования" - наивысший показатель качества вина, "выращенного" и произведенного на конкретной территории края. Упрощена процедура перелицензирования для уже действующих предприятий и созданы условия для получения лицензий на производство и продажу вина крестьянско-фермерским хозяйствам имеющим собственные виноградники.

Согласно новому закону, теперь вином признается только продукт из винограда и запрещается производство этого напитка из сульфитированного сусла. Утверждены реестр виноградников и система декларирования собранного и переработанного урожая, с помощью которых можно отследить, из какого винограда и где было произведено вино.  А статус сельхозтоваропроизводителей позволил виноделам рассчитывать на субсидии. 

Совет Федерации намерен обсудить и новые инициативы Краснодарского края, которые входят в краевой план мероприятий содействия импортозамещению. Речь идет об изменениях, которые предлагается внести в Налоговый кодекс, касающиеся снижения ставки акциза на вино, произведенного из отечественного винограда. А также о поправках в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, которые упростят процедуры контроля для винодельческих предприятий со стороны государства и получение федеральной акцизной марки.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края