Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Краснодарский край занял 13 место среди регионов страны по развитию индустрии разработки программного обеспечения

По итогам 2020 года Кубань вошла в ТОП-20 рейтинга некоммерческого партнерства «РУССОФТ».

Список лидеров составили по объему экспорта телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг, данным опроса участников индустрии, количеству вакансий и компаний с наибольшим экспортом, размещенных на портале hh.ru в сфере «Разработки программного обеспечения».

– Во многом успех компаний-разработчиков программного обеспечения зависит от бизнес-климата в регионе. Высокое место Краснодарского края в рейтинге РУССОФТ свидетельствует о наличии диалога IT-бизнеса и власти, – отметил президент компании Валентин Макаров.

Как сообщили в региональном департаменте информатизации и связи, на Кубани в софтверной отрасли стабильно функционируют более 100 организаций. Они ориентированы не только на отечественный, но и на зарубежный рынки, а также охватывают почти все направления деятельности в сфере разработки ПО.

В прошлом году в крае по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева принят региональный закон о поддержке IT-отрасли. Он предусматривает субсидии на возмещение части затрат при уплате процентов по кредитам, создании новых рабочих мест, повышении квалификации специалистов.

Кроме того, край вышел с инициативой изменения федерального законодательства. Нововведения призваны позволить регионам поддерживать отрасль из краевого бюджета. Сейчас это возможно только при реализации IT-программ (проектов) в малом и среднем бизнесе или инвестиционных проектах.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края