Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Краснодарский край представит на РИФе 22 проекта в курортной и туристической сфере

В рамках форума, который пройдет в Сочи 14-15 февраля, инвесторам будут предложены проекты по строительству марин, термальных комплексов, аквапарков, гостиниц, баз отдыха и других объектов.

Всего в сфере курортов и туризма будет презентовано шестнадцать проектов на общую сумму более 32,6 млрд рублей и шесть инвестиционно привлекательных земельных участков общей площадью почти 50 га.

Отдельная экспозиция будет посвящена российскому турпроекту «Золотое кольцо Боспорского царства». Инвесторам расскажут не только о реализации проекта, маршруты которого проходят по Кубани, Крыму, Ростовской области, но и о возможности принять участие в строительстве современного музейного комплекса «Фанагория» в Темрюкском районе.

Как сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия края, в числе приоритетных проектов – строительство яхтенных марин в Сочи и Туапсинском районе. В поселке Головинка олимпийской столицы предлагается создать яхтенную стоянку на 250 мест «Каньон прохладный». Общий объем инвестиций составляет 15 млрд рублей. Планируется, что строительство такого объекта позволит создать порядка 700 новых рабочих мест.

– Реализация этих проектов позволит создать зону интенсивного яхтинга, когда расстояние от стоянки до стоянки составляет не более 20 миль, что окажет существенное влияние на развитие морского туризма в Краснодарском крае. Сегодня мы также прорабатываем вопрос о включении региона в федеральные программы для строительства инфраструктуры морского туризма на побережье, чтобы завтра в рамках государственно-частного партнерства построить объекты яхтенной инфраструктуры на побережье Черного моря, – прокомментировала руководитель краевого минкурортов Светлана Балаева.

По ее мнению, развитие яхтинга выведет наши курорты и престиж России в целом на международный уровень.

Отметим, что за последние три года объем накопленных инвестиций в основной капитал предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса региона составил почти 30 млрд рублей. Только в 2018 году на Российском инвестиционном форуме делегация Краснодарского края заключила более 20 соглашений в этой сфере на общую сумму свыше 8,9 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru