Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Инна Дадаян: важно находиться в тесном диалоге с предпринимателями

Об этом заявила директор Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Инна Дадаян 15 декабря в рамках Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей. Инна Дадаян отметила, что в период пандемии у бизнеса сформировался такой запрос на взаимодействие с государством, которого не было никогда раньше. Тесный диалог с предпринимателями позволил Правительству сформировать три масштабных пакета мер поддержки бизнеса. «Минэкономразвития продолжает мониторинг ситуации и ее развития, и мы находимся в тесном диалоге с предпринимателями, готовы к обсуждению других мер, и если какие-то решения будут приняты, они будут реализованы Министерством», - добавила директор Департамента в контексте обсуждения дальнейшей поддержки бизнеса в условиях пандемии.

Инна Дадаян также отметила, что по предложению предпринимателей и деловых сообществ в период пандемии Минэкономразвития России расширило перечень пострадавших ОКВЭДов более чем в два раза. «Отдельные программы, которые реализовывались Минэкономразвития, в частности, наша большая программа кредитной поддержки (ФОТ 2.0), предполагали помощь предпринимателям не только по основному, но и по дополнительным ОКВЭДам, что позволило нам вовлечь большее количество предпринимателей в сферу этой меры поддержки», - подчеркнула директор Департамента. Напомним, что количество заключенных кредитных соглашений по программе ФОТ 2.0 превысило 220 тысяч и позволило поддержать более 5 млн рабочих мест.

В ходе своего выступления Инна Дадаян отметила, что Правительством уже принят ряд мер по дальнейшей поддержке предпринимателей. В частности, продлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов МСП (за исключением налоговых и таможенных проверок); на 3 месяца продлены отсрочки и рассрочки по уплате налогов для субъектов МСП в сферах общественного питания, бытовых услуг, культуры, спорта и развлечений, организации мероприятий, а также туристического бизнеса.

Также Инна Дадаян отметила, что в качестве одной из основных целей национального развития РФ, в соответствии с которой будет реализовываться обновленный нацпроект МСП, определены достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство.

В дискуссии приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов; президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин; общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере МСП Анастасия Татулова; директор по экономической политике НИУ ВШЭ Юрий Симачев и др.

Источник: economy.gov.ru