Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Индекс RSBI: деловая активность бизнеса вышла в зону роста

Деловые настроения малого и среднего бизнеса превысили показатели до пандемии и впервые с января 2020 года вышли в зону роста, следует из февральского замера индекса RSBI. Совместного сследования «Опоры России», ПСБ и агентства Magram Market Research.  Опрос зафиксировал рост всех компонент индекса (продажи, инвестиции, кадры и финансовая доступность), что обеспечило рост показателя до 51,6 пункта (51,4 п. в январе—феврале 2020 года).

Продажи и кадры увеличились за счет высоких ожиданий на ближайшие три месяца. Кредиты и инвестиции, напротив, выросли на увеличении фактических значений и продолжают удерживаться вблизи рекордно высоких исторических показателей. Продажи хоть и продемонстрировали рост, однако они все еще остаются в зоне снижения.

«Ровно год понадобился малому и среднему бизнесу, чтоб его деловая активность, измеряемая нашим совместным с Промсвязьбанком индексом RSBI снова превысила отметку в 50 пунктов. Все компоненты рейтинга - продажи, кадры, инвестиции и кредиты - показали рост.

Минимальное значение было зафиксировано в апреле 2020 года – 38,5 пунктов. Поэтому, текущий показатель в 51,6 пункт является, без преувеличения, прекрасным результатом. 
Безусловно, до полного восстановления докризисной экономической ситуации предстоит пройти ещё долгий путь, но то, что путь, которым мы идём правильный подтверждается видимыми улучшениями. Поэтому я в очередной раз отмечаю необходимость поддержки МСП, особенно из наиболее пострадавших отраслей. 

"ОПОРА РОССИИ" выражает благодарность Правительству Российской Федерации за понимание этой необходимости. Новый инструмент поддержки – программа ФОТ 3.0 - должен стать ещё одной ступенью к восстановлению и дальнейшему росту экономики», - заявил Президент "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Калинин.

«Февральский рост всех компонент Индекса RSBI привел к рекордным за последний год показателям и вывел их на докризисные уровни - деловые настроения бизнеса, наконец, уверено вышли в зону роста. Однако, несмотря на явное оживление деловой активности, продажи малого и среднего бизнеса, а также микробизнеса все еще отстают от других компонент и остаются низкими из-за частичного сохранения эпидемиологических ограничений и неполного восстановления потребительской активности, особенно в сфере услуг и торговли. Анализ данных февраля говорит о том, что пока только средний бизнес имеет высокий темп роста и выхода на докризисный уровень по выручке: 20% опрошенных в этой категории отметили увеличение продаж, а 44% ожидают их рост в ближайшие месяцы. В целом Индекс фиксирует позитивные ожидания бизнеса, однако, на восстановление докризисных показателей в части продаж все еще требуется время», - сказал Кирилл Тихонов, вице-президент - директор дирекции продуктов и технологий среднего и малого бизнеса ПСБ

Ожидания бизнеса опережают реальность и в кадровом вопросе. Все больше компаний планируют расширение штата (19% против 16% в январе), в реальности лишь 10% МСП наняли новых сотрудников (9% месяцем ранее). Наибольший же вклад в улучшение настроений обеспечили рекордные показатели финансовой доступности: доля удовлетворенного кредитованием спроса выросла с 28% до 32%, неудовлетворенного осталась неизменной — 11%. Отметим, что доступность финансирования обеспечила и рост инвестактивности малых компаний: доля МСП, уже нарастивших инвестиции, выросла в феврале с 17% до 22%, о планах расширять бизнес сообщили 30% компаний (плюс 5%).

Источник: opora.ru