Прямая линия инвестора

+7 86156 33-881 brukhovezk@mo.krasnodar.ru

Галицкий попал в топ-15 бизнесменов, изменивших жизнь России

Forbes включил основателя сети "Магнит" Сергея Галицкого в топ-15 предпринимателей-визионеров, построивших бизнес с нуля и изменивших жизнь России и мира.

Основатель сети "Магнит" и владелец ФК "Краснодар" Сергей Галицкий попал в рейтинг предпринимателей, которые построили бизнес с нуля и при этом изменили жизнь страны.

Список составил Forbes. В него включили15 предпринимателей, которые построили бизнес с нуля и при этом изменили жизнь страны. Как отмечает издание, участники рейтинга - бизнесмены, ломающие стереотипы и меняющих представление о России.

Сергей Галицкий занял в списке второе место. Отмечается, что основатель "Магнита", заработал состояние не на залоговых аукционах и сырьевых товарах, а всегда шел собственным путем. В 1995 году он основал компанию "Тандер", из которой спустя пять лет вырос ретейлер "Магнит". В 2011 году с сетью из 250 магазинов "Магнит" стал лидером российского рынка по количеству точек.

"Галицкий, экономя на всем, делал ставку на провинцию и строил магазины шаговой доступности в малых городах и поселках городского типа. Путь оказался настолько успешным, что в том же 2011-м "Магнит" обошел по капитализации главного конкурента — X5 Retail Group", - отмечает издание. 

Как сообщал сайт "Деловая газета.Юг", в феврале 2018 года Галицкий продал 29,1% акций "Магнита" банку ВТБ за 138 млрд рублей (2,44 млрд долларов) и ушел со всех постов в компании. основную часть своего пакета в банку ВТБ. 

По информации Forbes, вырученные деньги предприниматель перевел в специальный фонд и собирается потратить их на социальные благотворительные проекты. 

В 2017 году Галицкий открыл в столице Кубани парк, построенный около стадиона ФК "Краснодар". Дизайн комплекса, оригинальные архитектурные и ландшафтные решения были разработаны немецким бюро "ГМП Интернейшнл".

Возглавляет рейтинг топ-15 бизнесменов, изменивших жизнь России, бизнесмен Юрий Мильнер. Также в список вошли создатель социальной сети "Вконтакте" Павел Дуров, создатель приложения для знакомств Badoo Андрей Андреев, предприниматель Олег Тиньков, известный ученый в области лазерной физики Валентин Гапонцев, сооснователь поисковика "Яндекс" Аркадий Волож, основатель "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, основательница крупнейшего в стране онлайн-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, основатель "Рольфа", крупнейшего в стране автомобильного дилера, Сергей Петров, президент IBS Group Анатолий Карачинский, предприниматель Марк Курцер, сооснователь и гендиректор платежного сервиса Revolut Николай Сторонский, председатель совета директоров ЗАО "Группа компаний S7" Наталия Филева, директоров группы компаний ABBYY Давид Ян.

Источник: dg-yug.ru